От Gylippus Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 08.02.2018 15:56:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Обещать не

>Во первых, на тот момент СССР был еще сильнейшей сверх державой и возможности добиться уступок у СССР было полно. Но они не были использованы.

Тут довольно важно на какой момент. Дело все в том, что при объединении Германии, когда существовала ОВД, все гарантии не расширения НАТО на восток были получены. То есть: сокращение ВС объединенной Германии до 370 тысяч, запрет размещения иностранных войск на территории бывшей ГДР и запрет размещения на этой же территории ядерного оружия и его носителей. При существовании СССР и ОВД никаких дополнительных гарантий и не требовалось. В общем РФ, как правоприемница СССР, имеет право говорить о нарушении духа договоренностей по объединению Германии. То есть при наличии решимости это легитимная причина дойти танками до Атлантики, ну или разорвать любые соглашения, заключенные в период 1990 - 1999 годов.

Косяки начались на переговорах по ликвидации ОВД. Но на этот период СССР уже не был сильнейшей сверхдержавой, так как повторить 1968 год не рискнул. Рискнул бы... Ну результат мог быть разный. С одной стороны, СССР был в своем праве. С другой - это нарушало Парижскую хартию, с третьей - кого такое нарушение остановило в Югославии.
Ну и вторая волна аналогичных косяков уже при распаде СССР. И вот в этой условиях получить устные гарантии - это максимум, чего можно было добиться.
В общем же писанные гарантии не расширения НАТО на восток можно было получить при принятии новой Конституции Германии и даже можно получить еще сейчас или заключения мирного договора с ней же. Однако по новой Конституции был феерический кидок со стороны Коля и Кренца, а с мирный договором США, Франция и Великобритания не видят "актуальности".
Злые языки поговаривают, что и не увидят пока в полном объеме не будет реализован P.L.86-90. С вступлением в НАТО всех "угнетенных народов" в виде их национальных государств.