От ttt2 Ответить на сообщение
К Prepod
Дата 08.02.2018 14:34:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Обещать не

>Разумеется, впреки воле США, не мейджоров, а именно США, ничего в НАТО не происходит. Проблема в том, что у США нет и не было воли к тому чтобы сдерживать расширение на Восток, а есть и была воля его провести. И обещания образца 89 года, даже высказанные публично, не могли быть оформлены договором, поскольку США этого не хотели. Предлог мог быть любым, например, принцип единогласия в НАТО. А если нет договора, то любые обещания ничего не стоят и дезавуируются заявлением Госдепа о том, что обещания были даны другой стране, другой администрацией, а у текущей администрации иное мнение, ну и вообще у русских большие проблемы с правами человека, о чем тут вообще можно разговаривать?

У вас сорри неправильное понимание ситуации. Во первых, на тот момент СССР был еще сильнейшей сверх державой и возможности добиться уступок у СССР было полно. Но они не были использованы. Почему - вы знаете. Естественно зачем уступать, если другая сторона не настаивает? Насчет дезавуирования - США никогда и никак не возражали против правопреемственности СССР и РФ применительно к международным соглашениям в любой форме. Если это отвергнуть - РФ вообще не обязана соблюдать никакие договора по ограничению вооружений. Это не в интересах США и НАТО.

Если бы такое обещание было дано в недвусмысленной ясной форме, были бы проблемы его нарушить. Другое дело что никому не удается найти такого обещания в такой ясной форме. Слова сказанные на прессконференции или журналистам это не основание.

Добиться более четкой формулировки Горбачев не захотел.

>Что касается Македонии, то она еще не готова, ее ждет собственное Косово, отделение западных албанских районов, возможно до Вардара. А когда это произойдет, назовется хоть горшком, хоть Славомакедонией и вступит куда скажут и когда скажут.

Это был просто пример

С уважением