От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 26.07.2016 15:15:11 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос от...

>>На мой взгляд нет.
>>Если рассматривать войну, как средство продолжения политики - то война между Германией и СССР была а)иррациональна б) не связана с их взаимоотношениями.
>
>Так это и означает, что для руководства СССР было практически невозможно предсказать решение руководства Германии, построенное на совсем не очевидном предположении

Вы не до конца дочитали? Я же написал, что помимо предсказывания мотивов действий руководства Германии - советское руководство имело возможность оценивать угрозу по практическим действиям, в частности по передвижениям немецких войск.
Кроме того полностью непредсказуемыми действия немцев не были - военный атташе Тупиков пришел к этому прогнозу путем простых умозаключений.
Генеральный штаб, представляя соображения об оперативном развертывании на 1941 г указал на возможность упреждения Германией в развертывании (и фору в отмобилизовании) безотносительно мотивов.

>("СССР - последняя надежда Британии"), которое, кроме того, не факт что было верным.

В смысле "не факт"? Для кого "не факт"?

>>Германия таким образом не могла чего то требовать от СССР, ей не было необходимости ухудшать отношения. Ей просто нужно было чтобы СССР не стало.
>
>Отчего же? Германия могла предложить СССР совместные действия против Британии.

А она и предложила - на переговорах в ноябре 1940 г. СССР -отказался. Считать ли время после ноября 1940 г "угрожаемым периодом" и как тогда оценивать действия советского руководства с т.з. его осознания?

>>В свою очередь руководство СССР располагая свободой воли, могло наблюдать за военными приготовлениями Германии, квалифицировать их как угрожаемые, и предпринимать любые действия для балансирования/параирования этой угрозы.
>
>Относительно "военных приготовлений Германии" - а какова была роль Балканской кампании и Критской операции в том, что у советского руководства оставались сомнения по поводу этих приготовлений?

скорее всего никакова.