От realswat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 26.07.2016 14:59:36 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос от...

>>>Это было нетипично, но не было первопричиной 1-3.
>>
>>Нет ли здесь противоречия?
>
>На мой взгляд нет.
>Если рассматривать войну, как средство продолжения политики - то война между Германией и СССР была а)иррациональна б) не связана с их взаимоотношениями.

Так это и означает, что для руководства СССР было практически невозможно предсказать решение руководства Германии, построенное на совсем не очевидном предположении ("СССР - последняя надежда Британии"), которое, кроме того, не факт что было верным.

>Повторю общеизвестное - Германия напала на СССР в рамках своей войны с Англией, чтобы "лишить ее последней надежды", обеспечить гегемонию на континенте и, перенацилить экономические усилия со строительства сухопутных войск в строительство авиации и флота.

>Германия таким образом не могла чего то требовать от СССР, ей не было необходимости ухудшать отношения. Ей просто нужно было чтобы СССР не стало.

Отчего же? Германия могла предложить СССР совместные действия против Британии.

>В свою очередь руководство СССР располагая свободой воли, могло наблюдать за военными приготовлениями Германии, квалифицировать их как угрожаемые, и предпринимать любые действия для балансирования/параирования этой угрозы.

Относительно "военных приготовлений Германии" - а какова была роль Балканской кампании и Критской операции в том, что у советского руководства оставались сомнения по поводу этих приготовлений?