От realswat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 27.07.2016 13:23:33 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос от...

>Частота повторения не усилит довода. Просто скажите какой тезис был и на что он поменялся?

Изначально был верный тезис (об идее Гитлера уничтожить СССР для того, чтобы сломить Британию). И этот верный тезис хорошо укладывается в предположение о том, что руководство СССР не могло предсказать ход мысли Гитлера просто потому, что мысль была оригинальна. Но, поскольку второй тезис Вам не нравится, Вы уже подкидываете новые (и не совсем верные) идеи, якобы имевшие место при принятии немцами решения о нападении на СССР.

>Узбекским методом да еще "на слабо" можно раскручивать или друзей или альтруистов. Я не отношусь ни к первым (для Вас) ни ко вторым.

Я этим методом вообще не пользуюсь. Если мне что-то интересно - я задаю прямой вопрос (как сделал в данном случае: "Вот в этом-то и был вопрос. Есть ли где описание темпов передвижений войск, и, в частности - передвижений, связанных с Балканской кампанией"). То, что Вы ответа на него нормального не имеете, я понял. Хотя мне это фиолетово.





>>>Начтните чтение со сборника "1941 год. Документы" (есть на милитере).
>>
>>Да, да)) Типа, я столько времени и денег убил, копая архивы - а ты, халявщик, цитат задарма хочешь)
>
>Вы вероятно заблуждаетесь в отношении моих целей в дискуссии. У меня нет цели в чем то Вас убедить или переубедить. Нет цели разжевывать что-то с цитатами.
>Но мне интересно поговорить об этом, а читателям форума возможно интересно почитать как об этом говорят. Вы тоже обладаете свободой воли и вольны либо прислушаться, либо поддержать дискуссию - либо нет.
>Понимаете если Вы не в теме и внезапно заинтересовались - то нельзя ничего порекомендовать кроме чтения. Цитатаы тут бессмысленны.

Какая-то феерическая ерунда. Если человек "не в теме", то есть чего-то не знает и задаёт прямой вопрос - то на вопрос можно прямо ответить. Если бы кто-то (даже Вы) задал вопрос типа "сколько попаданий получил "Микаса" в Цусимском сражении", я бы ответил: 10 12", 22 6" снаряда по рапорту командира, не менее 6 12", 23 6" и 2 3" - по мед.описанию. Я бы не стал посылать человека на... jacar, ибо не нуждаюсь в дешёвых понтах. Мои понты дорогие, на вес золота.

Вот и всё. В данном случае у меня есть вопрос: насколько быстро немцы сосредоточили войска в Польше и Румынии, сколь достоверная информация об этом была у руководства СССР? Часть ответа известна по канонам - в 12-томнике есть "урупнённые" данные по переброске войск.
И эти укрупнённые данные работают в пользу предположения, которое у меня имеется: сосредоточение шло быстро, и, в сочетании с маскировкой этого сосредоточения, шансов на своевременное раскрытие планов немцев не было. Самый большой, четвёртый эшелон, включавший 47 дивизий, в т.ч. почти все механизрованные (28) начали перебрасывать на Восток только 25 мая.
То есть "не в теме" я не в том смысле, что совсем ни уха, ни рыла - просто не видел табличек/списков с номерами соединений, датами отбытия/прибытия и пр. Вот мне и интересно - есть ли где. Вопрос был, скорее, к all (я его даже хотел было в топ отправить, но решил не мусорить). С такими вопросами к Вам обращаться бесполезно, я знаю))



>>>А почему именно в мае то? Они предложили в ноябре 1940 и после отказа СССР форсировали подготовку к войне.
>>
>>А потому, что после ноября 1940 г. начал раскручиваться механизм втягивания Германии в борьбу на Средиземноморском ТВД.
>
>Ну и что?

Ну и всё.

>>>>>Балканы это не крупная кампания.
>>>>
>>>>Балканы - это крупная кампания. "Не крупная" - это Дания/Норвегия,
>>>
>>>Это некрупная кампания, в которую вовлекались 2 полевые армии и одна танковая группа, всего около 30 дивизий - существено меньшая часть сухопутных войск.
>>
>>Это - крупная кампания.
>
>Вы забыли написать "потому что..." (как я).

Нет, не забыл. Я - не как Вы.

>>>>или Крит.
>>>
>>>это операция, часть балканской кампании.
>>
>>Нет. Начните с чтения... чего-нибудь по теме.
>
>Давайте начнем с определения слова [военная] "кампания".
>военный поход, совокупность военных операций, объединённых общей целью

>вот и покажите мне эту "совокупность операций" на Крите. И я пойду 2читаь по теме".

Я не писал, что Крит - кампания. В моём сообщении были кавычки там, где Вам могло померещиться утверждение, на которое Вы возражаете с цитатой (ну, ибо в данном случае есть что цитировать). А почитать Вам что-то по теме я посоветовал потому, что Крит - не часть Балканской кампании, а вполне самостоятельная операция.