От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 27.07.2016 14:07:45 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос от...

>>Частота повторения не усилит довода. Просто скажите какой тезис был и на что он поменялся?
>
>Изначально был верный тезис (об идее Гитлера уничтожить СССР для того, чтобы сломить Британию). И этот верный тезис хорошо укладывается в предположение о том, что руководство СССР не могло предсказать ход мысли Гитлера просто потому, что мысль была оригинальна. Но, поскольку второй тезис Вам не нравится,

Неправда. Мне не могут нравиться или не нравиться факты. Я Вам возразил, что ПЕРВОпричиной "нетипичное с политической точки зрения" поведение Германии - не было. Потому что в планировании своих действий руководство СССР должно исходить (и исходило) не только из псайкерства, но и из сбора и анализа разведданых, общеполитического курса Германии и т.д.
И кроме того это "нетипичное поведение" не было ХПГ, а являлось стечением обстановки.


>Вы уже подкидываете новые (и не совсем верные) идеи, якобы имевшие место при принятии немцами решения о нападении на СССР.

Какие?

>>Узбекским методом да еще "на слабо" можно раскручивать или друзей или альтруистов. Я не отношусь ни к первым (для Вас) ни ко вторым.
>
>Я этим методом вообще не пользуюсь.

Не льстите себе.

>Если мне что-то интересно - я задаю прямой вопрос (как сделал в данном случае: "Вот в этом-то и был вопрос. Есть ли где описание темпов передвижений войск, и, в частности - передвижений, связанных с Балканской кампанией"). То, что Вы ответа на него нормального не имеете,

Я ответил, что да, есть - Вы же не спросили где.
Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны.
Выпуск 33 - так устроит? Я почему то уверен, что Вы не пойдете за ним в библиотеку.
Или нужно "в сети ссылочку"?

>Какая-то феерическая ерунда. Если человек "не в теме", то есть чего-то не знает и задаёт прямой вопрос - то на вопрос можно прямо ответить.

Давайте начнем с того, что исходно Вы задали вот такой вопрос https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2778587.htm
развитие же дискусси показывает, что кроме меня Вам никто не отвечает. Мне видятся следующие варианты:
1) другим участникам нечего добавить к моим словам.
2) Вы неинтересный собеседник
3) Больше никто не знает ответа на этот вопрос
4) Всем пофиг.


>Вот и всё. В данном случае у меня есть вопрос: насколько быстро немцы сосредоточили войска в Польше и Румынии, сколь достоверная информация об этом была у руководства СССР? Часть ответа известна по канонам - в 12-томнике есть "урупнённые" данные по переброске войск.

Можете почитать у Мельтюхова http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/08.html

>И эти укрупнённые данные работают в пользу предположения, которое у меня имеется: сосредоточение шло быстро,


>То есть "не в теме" я не в том смысле, что совсем ни уха, ни рыла - просто не видел табличек/списков с номерами соединений, датами отбытия/прибытия и пр. Вот мне и интересно - есть ли где. Вопрос был, скорее, к all (я его даже хотел было в топ отправить, но решил не мусорить).

См. выше про ВИ сборники. Там есть документы по развертыванию в т.ч. график перевозок. Есть ли он где в сети мне неизвестно, не следил, не искал.

>С такими вопросами к Вам обращаться бесполезно, я знаю))

Ваша манера общения демотивирует отвечать на них.

>>>А потому, что после ноября 1940 г. начал раскручиваться механизм втягивания Германии в борьбу на Средиземноморском ТВД.
>>
>>Ну и что?
>
>Ну и всё.

а.

>>>>Это некрупная кампания, в которую вовлекались 2 полевые армии и одна танковая группа, всего около 30 дивизий - существено меньшая часть сухопутных войск.
>>>
>>>Это - крупная кампания.
>>
>>Вы забыли написать "потому что..." (как я).
>
>Нет, не забыл.

Покажите, где Вы написали "потому что..."?

>Я - не как Вы.

В этом то и проблема.

>>>Нет. Начните с чтения... чего-нибудь по теме.
>>
>>Давайте начнем с определения слова [военная] "кампания".
>>военный поход, совокупность военных операций, объединённых общей целью
>
>>вот и покажите мне эту "совокупность операций" на Крите. И я пойду 2читаь по теме".
>
>Я не писал, что Крит - кампания.

Вы писали https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2778793.htm
Балканы - это крупная кампания. "Не крупная" - это Дания/Норвегия, или Крит.

Противопоставляя "крупной" балканской кампании "не крупные" подразумеваются кампании, нет?


>А почитать Вам что-то по теме я посоветовал потому, что Крит - не часть Балканской кампании, а вполне самостоятельная операция.

Еще раз перечитайте определение "кампании". Она состоит из операций, связанных единой целью.
Цели операций по захвату Югославии, Греции и Крита связаны общей целью это именно одна кампания.