От Чобиток Василий Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.08.2000 12:44:21 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Исаеву: Теория и практика

Привет!
>>А сварка идет сразу у поверхности или сначала шов заполняется в глубине? :)
>
>Все это теоретические выкладки,

Нет уж позвольте! :) Шов заполняют не теоретически, а практически.

> а вот практика говорит совсекм о другом. Итак, цитирую "Величина зоны термического влияния изменияется в пределах от 1.5 мм до 6 мм и по своей величене практически равноцйенна".

Термического влияния на что? На предыдущую термообработку или на легирующие элементы в броне?

>Равноценна у наших танков со сваркой с опорой одной детали на другую и американской без опоры.

>Замечу что написано именно так, т.е. советская схема сварки не дает преимущества перед американской.

А американская дает преимущества перед советской? По бронестойкости понятно - они получились равноценны, а вот по технологичности я категорически несогласен!

Пойми, или ты привел не все выводы, или они неверные, т.к. идет сравнение только объема мехобработки на основании чего и делается вывод о более технологичной стыковке бронелистов американским методом.

Там есть расчет стоимости полного техпроцесса стыковки обоими методами?

>>Ну так лечится именно отпуск. Закалка - не универсальное лекарство и не все отрицательные явления сварки устраняет.
>
>Ну в общем это все теория. Мы не такого уровня специалисты в металлургии чтобы делать какие-то выводы. Потому я лично предпочитаю базироваться на выводах, которые сделали специалисты.

Я тебе уже говорил: В КУБИНКЕ СИДЯТ НЕ МЕТАЛЛУРГИ, а точно такие же военные инженеры-танкисты (в большинстве своем) как и я :)) Ну, может быть, у них (но не у всех) квалификация немного повыше - инженер-исследователь, в отличие от моей - инженер-механик.

С уважением, В.Чобиток http://armor.kiev.ua/