От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Bigfoot Ответить по почте
Дата 02.08.2000 08:28:45 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Встряну. Взгляд химика. (+)

>Диффузия приводит к концентрации легирующей добавки в шлаке (я не знаю, как варят броню, если сварной шлак есть, то он будет обогащен легирующей примесью, ИМХО). Если нет - то тогда образуется неоднородность состава. Что _может_ быть причиной снижения прочности.

Дык я не спорю, что есть ослабленная зона, которая называется зоной термического влияния. Вопрос в том, что она получилась одинаковой.

>>И что? Броня разная, швы разные. Но разные и условия получения этих швов. Как результат - одинаковая зона температурного воздействия. В пределах погрешностей измерения, разумеется.
>Алексей, это все вилами по воде... :)

Я не знаю как, но результат получился одинаковый. Я просто указываю, что сочетание разных условий может дать одинаковый результат.

>>А я утверждаю что это зависит от скорости сварки. Амеры делали очень своеобразные швы, твердость в районе шва резко подскакивала, а не плавно изменялась.
>Скорость сварки будет лимитироваться скоростью прогрева области сваривания. ИМХО, _сильно_ различаться не должна.

Может быть куча разных факторов. Например сила тока при сварке. Большие различия конечно, вряд ли наблюдаются, но по-моему здесь тот случай когда даже мелочи играют роль.

>На чем сие основано?

На данных измерения зоны термического влияния на срезе шва. Результат - в миллиметрах.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/