От Bigfoot Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 02.08.2000 15:23:28 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Опять за химию (+)

>Есть очень большие сомнения в возможности определения ПОЛНОГО состава стали. Кроме того процесс производства стали несколько сложнее, чем просто смешивание заданных пропорций компонентов.

Валерий, насчет ТОЧНОГО определения даже и не сомневайтесь. Лично мне доступны порядка 10 методов анализа с возможностью ТОЧНОГО определения состава (масс-спектрометрия в разных вариантах - плазменная, лазеро-плазменная, искровая, разрядная, оптико-эмиссионная спектрометрия - плазменная и разрядная, атомно-абсорбционный анализ, электронно-зондовый микроанализ, Оже-спектроскопия, рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, электрохимические методы, наконец, просто титри- и гравиметрический анализ, ну, есть и еще, но там уже экзотика). Естественно, я лично не являюсь специалистом по ВСЕМ перечисленным методам, но, по крайней мере, они мне реально доступны. Можно определить элементный и фазовый состав довольно точно.
А про производство - это песня отдельная, мне не особо ясная. Но то, что знаю - заморочки жуткие. Совершенно отдельная НАУКА. Только подходы там все больше полу- и просто эмпирические.
С уважением,
Йети