От sas Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 12.02.2013 03:23:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И кстати,

>>>мне совершенно непонятна ваша уверенность в том, что немцы не могли бы при желании эвакуировать войска из Курляндии, НЕСМОТРЯ на нашу активность там, постепенно сокращая фронт.
>>
>>Моя уверенность не в этом, а в том, что в этом случае они смогли бы эвакуировать далеко не всю группировку, и дело могло закончиться для них чем-то вроде Севатополя-44.
>
>Ну дык я ведь написал "при желании". А в Севастополе как раз желания не было. Гитлер дал добро на эвакуацию только ночью 8го мая, уже через 2 дня после потери Сапун-горы (7го) и неудачных попыток ее отбить (8го).

(Задумчиво) Странно, а вот некто Хильгрубер пишет, что: "С 12 по 20 апреля морем и по воздуху было эвакуировано 67.000 человек, среди них — 36.000 немцев, 16.000 восточных легионеров, 3800 военнопленных, 1600 гражданских, 9600 румын....За период с 20 апреля по 3 мая было эвакуировано 13.400 немецких и около 29.000 румынских солдат....С 12 апреля по 8 мая из Крыма в Констанцу и Сулину были перевезены 64.563 солдата, 9424 раненых, 11.358 гражданских лиц и 4260 военнопленных. " Как Вы думаете, он врет? Если да, то частично или во всем и никого до 8 мая не вывозили?


> А еще 28го апр он категорически отказывался и обещал Янеке прислать пополнения.
И таки постарался выполнить свое обещание, если, опять-таки, Хикльгрубер не врет...


>В общем, Севастополь стал репликой Туниса только из-за упрямства Гитлера.
Угу, конечно. "Мы проиграли из-за Гитлера. Гитлер был дурак" почти (с).