От Begletz Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.02.2013 21:47:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И кстати,

>Т.е. эвакуация из Севастополя вполне продолжалась, не смотря на якобы запрет ее Гитлером.

У вас опять проблемы с гноссеологией:

1. Гитлер разрешил в середине апреля ЧАСТИЧНО эвакуировать войска из Крыма.
2. Эта частичная эвакуация шла из Севастополя (или "через Севастополь"), т к Снвастополь, это морской порт.
3. Но сам Севастополь он приказал удерживать еще неск недель, и одобрил его эвакуацию только в последний момент.

Еще есть вопросы? :))

>>Почему ж ВНЕЗАПНО? Он выслушал аргументы сторон.
>>Надо ж было как-то свое решение обосновать, для приличия.
>Понятно, опять старая песня "Гитлер был дурак, а все генералы были умные..."

Вы собираетесь это повторять при упоминании каждого решения Гитлера?

>>> >Так что Крым отдельно, а Севастополь, где 26,700 немцев из 64,700 на начало мая попали в плен--отдельно.
>>>В том-то и дело, что отдельно не получается.
>>
>>Ну то есть вы, даже имея книгу Зимке, где расписано, что на эвакуацию Крыма Гитлер дал "добро" на 3 недели раньше, чем на эвакуацию Севастополя, продолжаете утверждать, что "отдельно не получается"?
>
>Естественно. А как же иначе. Это Вы почему-то искусственно разделяете эти процессы. В реальности эвакуация людей из Севастополя шла практически непрерывно. Кстати, если бы команда на эвакуацию боевых частей поступила раньше, то последствия для немцев могли бы быть даже более катасрофическими.

См коммент выше. Видимо, ваше нежелание признать, что ваша параллель Севастополя с Курляндией неудачна, мешает вам понять разницу.

>Далее я кое-что поскипал

>>>Я хочу сказать, что немцам очень удобно, все валить на Гитлера, делая вид, что он принимал решения в "сферическом вакууме", а не после соответствующих докладов. То одни доложат, что Сталинград могут по воздуху бесконечно снабжать, то другие такое же про Севастополь, а потом во всем Гитлер виноват...
>>
>>Разумеется, часть немцев Гитлеру подыгрывала, но далеко не все и не всегда. Даже Шёрнер, его верный сатрап, в начале апреля предсказал, что линия Гнезенау и Севастополь не продержатся дольше 3х недель, и самовольно начал эвакуировать вспомогательные части еще до 17го апр. История ВМВ столь богата отставками в немецком генералитете именно по причине постоянного конфликта между реальностью их докладов и витанием Гитлера в облаках.
>
>>Кстати, со снабжением Севастополя по морю вроде бы действительно никаких проблем у немцев не было; они отдали его по другим причинам.
>Серьезно? По каким же, если у них, по Вашим словам, всего хватало?

Слабость румынских войск и недостаток качественных немецких. Отсутствие мобильного резерва, кроме 2х албайтунгов штугов.

>Кстати, Вы пример полной эвакуации практически без потерь группировки в 200 тыс. человек морем при активных действиях противника в ВМВ привести можете?
>Я что-то ничего припомнить не могу.

Сицилия, около 100 тыс, 47 танков, 94 орудия, 9,605 автомобилей, и даже 2 тыс тон боеприпасов. Учитывая, что этому мешали сильные авиация и флот союзников, в сравнении с которыми наш БФ вообще полное фуфло, эвакуация 200 тыс из Курляндии, вообще говоря, не кажется фантастикой. Но вы сами себе противоречите, нет? Вы ведь утверждаете, что если бы не наша активность, немцы таки вывезли бы все 200 тыс из Курляндии :))

>>Ну если вам все это известно, чего ж вы спорите?
>Потому что, как выяснилось, нечего все валить на Гитлера.

Ну что значит, "валить"?! Он принмал решения, с него и спрос.

>>Решение по Курляндии как раз и было одним из этих иррациональных решений.
>Решение по Курляндии как бы не самое рациональное из всех.

(подумав): На самом деле, оно было рациональным, но ошибочным.

>>Как и Арденны, Нордвинд и Балатон, напр., того же времени.
>Вообще-то, в 1945 году все решения, принятые немцами были иррациональны, т.к. единственным рациональным была капитуляция. О чем тогда мы вообще спорим?

С военной точки зрения, ЕСЛИ было решено сражаться до конца, то Гудериан был прав: все силы на главном направлении, не распыляться.