От Begletz Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.02.2013 18:17:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И кстати,

>> 12е апр, это прорыв линии Гнейзенау и потеря Симферополя.
>Неа. Прорыв 11-го, взятие Симферополя 13.

Спасибо за уточнение, но это несущественные для предмета спора подробности.

>Угу, конечно. "За период с 20 апреля по 3 мая было эвакуировано 13.400 немецких и около 29.000 румынских солдат...." Это тоже происходило "во всем Крыму"?

Странный вопрос. Это части из "всего Крыма", т к, слава Богу, там за зиму немецко-румынские силы выросли в неск. раз. Но эвакуировались через Севастополь.



> >Гитлер, заручившись поддержкой ОКМ, что они могут снабжать город всем необходимым сколь угодно долго,
>ВНЕЗАПНО, оказывается, что Гитлер как бы не сам придумал, что Севастополь может держаться длительное время-его ОКМ в этом убедило.

Почему ж ВНЕЗАПНО? Он выслушал аргументы сторон. Надо ж было как-то свое решение обосновать, для приличия. Аллендингер тоже уверил Гитлера, что 17я А продержится в Севастополе.

> >Так что Крым отдельно, а Севастополь, где 26,700 немцев из 64,700 на начало мая попали в плен--отдельно.
>В том-то и дело, что отдельно не получается.

Ну то есть вы, даже имея книгу Зимке, где расписано, что на эвакуацию Крыма Гитлер дал "добро" на 3 недели раньше, чем на эвакуацию Севастополя, продолжаете утверждать, что "отдельно не получается"?

>>>> А еще 28го апр он категорически отказывался и обещал Янеке прислать пополнения.
>>>И таки постарался выполнить свое обещание, если, опять-таки, Хикльгрубер не врет...
>>
>>Если верить Зимке, то Янеке, узнав 28 апр, что пополнение, это 4 батальона сомнительного качества, высказал свое фи начальству, за что и был заменен на ком. V. AK Карла Аллендингера. В итоге после Крыма оба были отправлены в резерв до конца войны.
>
>>>>В общем, Севастополь стал репликой Туниса только из-за упрямства Гитлера.
>>>Угу, конечно. "Мы проиграли из-за Гитлера. Гитлер был дурак" почти (с).
>>
>>Вы хотите сказать, что немцы проиграли ВОПРЕКИ Гитлеру? (Смайлик) Так ведь он действительно был во многом дурак.
>Я хочу сказать, что немцам очень удобно, все валить на Гитлера, делая вид, что он принимал решения в "сферическом вакууме", а не после соответствующих докладов. То одни доложат, что Сталинград могут по воздуху бесконечно снабжать, то другие такое же про Севастополь, а потом во всем Гитлер виноват...

Разумеется, часть немцев Гитлеру подыгрывала, но далеко не все и не всегда. Даже Шёрнер, его верный сатрап, в начале апреля предсказал, что линия Гнезенау и Севастополь не продержатся дольше 3х недель, и самовольно начал эвакуировать вспомогательные части еще до 17го апр. История ВМВ столь богата отставками в немецком генералитете именно по причине постоянного конфликта между реальностью их докладов и витанием Гитлера в облаках.

Кстати, со снабжением Севастополя по морю вроде бы действительно никаких проблем у немцев не было; они отдали его по другим причинам.

>> Я попытался в свое время разобрать этот вопрос в ЖЖ, если интересно: http://agasfer.livejournal.com/1721605.html
>
>>И очень вам советую, прочтите Зимке (Земке в русск. переводе) "От Сталинграда до Берлина". Ни один автор не уделяет столько внимания тому, КАК наш противник принимал те или иные решения, как Зимке. Когда прочтете, убедитесь, что Гитлер мыслил на 50% за гранью рационального.
>Простите, но чтобы узнать про такую мысль вовсе не обязательно читать Зимке (который у меня, кстати, есть). :) Он здесь не оригинален, и источники этой мысли Вам известны не хуже,чем мне.

Ну если вам все это известно, чего ж вы спорите? Решение по Курляндии как раз и было одним из этих иррациональных решений. Как и Арденны, Нордвинд и Балатон, напр., того же времени.