От sas Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 12.02.2013 09:51:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И кстати,

>>>>> Как Вы думаете, он врет? Если да, то частично или во всем и никого до 8 мая не вывозили?
>
>Ну почему ж врет? Крым, это одно, а Севастополь, это другое.
>Вы ведь Севастополь привели в качестве аргумента, а не весь Крым?
> 12е апр, это прорыв линии Гнейзенау и потеря Симферополя.
Неа. Прорыв 11-го, взятие Симферополя 13.
Угу, конечно. "За период с 20 апреля по 3 мая было эвакуировано 13.400 немецких и около 29.000 румынских солдат...." Это тоже происходило "во всем Крыму"?


>Гитлер, заручившись поддержкой ОКМ, что они могут снабжать город всем необходимым сколь угодно долго,
ВНЕЗАПНО, оказывается, что Гитлер как бы не сам придумал, что Севастополь может держаться длительное время-его ОКМ в этом убедило.

>Так что Крым отдельно, а Севастополь, где 26,700 немцев из 64,700 на начало мая попали в плен--отдельно.
В том-то и дело, что отдельно не получается.

>>> А еще 28го апр он категорически отказывался и обещал Янеке прислать пополнения.
>>И таки постарался выполнить свое обещание, если, опять-таки, Хикльгрубер не врет...
>
>Если верить Зимке, то Янеке, узнав 28 апр, что пополнение, это 4 батальона сомнительного качества, высказал свое фи начальству, за что и был заменен на ком. V. AK Карла Аллендингера. В итоге после Крыма оба были отправлены в резерв до конца войны.

>>>В общем, Севастополь стал репликой Туниса только из-за упрямства Гитлера.
>>Угу, конечно. "Мы проиграли из-за Гитлера. Гитлер был дурак" почти (с).
>
>Вы хотите сказать, что немцы проиграли ВОПРЕКИ Гитлеру? (Смайлик) Так ведь он действительно был во многом дурак.
Я хочу сказать, что немцам очень удобно, все валить на Гитлера, делая вид, что он принимал решения в "сферическом вакууме", а не после соответствующих докладов. То одни доложат, что Сталинград могут по воздуху бесконечно снабжать, то другие такое же про Севастополь, а потом во всем Гитлер виноват...

> Я попытался в свое время разобрать этот вопрос в ЖЖ, если интересно: http://agasfer.livejournal.com/1721605.html

>И очень вам советую, прочтите Зимке (Земке в русск. переводе) "От Сталинграда до Берлина". Ни один автор не уделяет столько внимания тому, КАК наш противник принимал те или иные решения, как Зимке. Когда прочтете, убедитесь, что Гитлер мыслил на 50% за гранью рационального.
Простите, но чтобы узнать про такую мысль вовсе не обязательно читать Зимке (который у меня, кстати, есть). :) Он здесь не оригинален, и источники этой мысли Вам известны не хуже,чем мне.