От Begletz Ответить на сообщение
К sas Ответить по почте
Дата 12.02.2013 06:18:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И кстати,

>>>> Как Вы думаете, он врет? Если да, то частично или во всем и никого до 8 мая не вывозили?

Ну почему ж врет? Крым, это одно, а Севастополь, это другое. Вы ведь Севастополь привели в качестве аргумента, а не весь Крым? 12е апр, это прорыв линии Гнейзенау и потеря Симферополя. 17го Гитлер дал добро на эвакуацию всего, что не понадобится для обороны Севастополя, но город должен был держаться. 21го Шёрнер спорил с Гитлером о судьбе города, и Гитлер, заручившись поддержкой ОКМ, что они могут снабжать город всем необходимым сколь угодно долго, настоял на том, что Севастополь "должен продержаться хотя бы 6-8 недель, пока турки не убедятся, что я сброшу предстоящий англо-американский десант в море". Это у него такой пунктик был, что падение Крыма спровоцирует Турцию вступить в войну на стороне союзников. Почему, не спрашивайте. Так что Крым отдельно, а Севастополь, где 26,700 немцев из 64,700 на начало мая попали в плен--отдельно.

>> А еще 28го апр он категорически отказывался и обещал Янеке прислать пополнения.
>И таки постарался выполнить свое обещание, если, опять-таки, Хикльгрубер не врет...

Если верить Зимке, то Янеке, узнав 28 апр, что пополнение, это 4 батальона сомнительного качества, высказал свое фи начальству, за что и был заменен на ком. V. AK Карла Аллендингера. В итоге после Крыма оба были отправлены в резерв до конца войны.

>>В общем, Севастополь стал репликой Туниса только из-за упрямства Гитлера.
>Угу, конечно. "Мы проиграли из-за Гитлера. Гитлер был дурак" почти (с).

Вы хотите сказать, что немцы проиграли ВОПРЕКИ Гитлеру? (Смайлик) Так ведь он действительно был во многом дурак. Я попытался в свое время разобрать этот вопрос в ЖЖ, если интересно: http://agasfer.livejournal.com/1721605.html

И очень вам советую, прочтите Зимке (Земке в русск. переводе) "От Сталинграда до Берлина". Ни один автор не уделяет столько внимания тому, КАК наш противник принимал те или иные решения, как Зимке. Когда прочтете, убедитесь, что Гитлер мыслил на 50% за гранью рационального.