От zero1975 Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 14.03.2024 05:50:22 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: если да...

>Получается, что заслуживающие доверия данные отсутствуют, зато можно произвольно клеймить жестоких и бессердечных "еврейских нацистов".

Как то так получилось, что лет 70-60 назад при отсутствии точных, заслуживающих доверия данных о количестве жертв нацизма, распространять мнение о врожденной злокозненности или ущербности еврейского народа стало совсем некомильфо, как и пытаться оправдывать нацистских преступников. Просто в силу того, что военные преступления нацистов были очевидны, а уж сколько в точности там было невинных жертв - стало вопросом хотя и важным (хотя бы ради сохранения памяти), но непринципиальным.

А на сегодня уже израильское государство и общество своими действиями и произносимыми вслух высказываниями добилось того, что становится некомильфо распространять мнение о врожденной злокозненности и ущербности палестинского народа или пытаться оправдывать неизбирательные бомбардировки и весьма специфическую риторику действующих израильских политиков. Это было непросто, но они смогли. Смогли добиться того, что даже американские покровители уже охренели от происходящего.

И реакция израильтян на высказываемые в их сторону оценки - в стиле "Все вокруг 3,14Jaрасы, а я д'Артаньян" - этому тоже способствует.

P.S. Впрочем, отдельные олдскульные персонажи и сейчас рассказывают о том, что "палестинцы - полное ... всегда были всегда, и сейчас есть" - а чо такого, это ж не белые люди?