От zero1975 Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 18.03.2024 10:30:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: если да...

>О терминах, как известно не спорят, а договариваются.

Именно поэтому я и предложил спор о терминах замять.
Но я так и не понял - вы признаёте сионизм (а с ним и изральское общество и государство) националистическим, расистским движением?

>Термин "нацизм" несёт в себе вполне определённую по итогам второй мировой войны смысловую нагрузку: нацисткий режим должен быть уничтожен вместе с главарями и активом; нацистское государство должно быть разгромлено, оккупировано, передано под внешнее управление, подвержено денацификации. На народ, впавший в нацизм и допустивший над собой правление нацистов, ложится тяжелое клеймо, он изгоняется с определённых территорий, испытывает ряд культурных и политических запретов.

Как интересно: а националистический расистский режим не должен быть уничтожен? Резолюции ООН в его отношении не должны быть выполнены? Израильское общество не нуждается в денацификации? Полагаете, все само собой рассосется? Ну, так пример уч. digger наглядно показывает, что денацификация таки нужна - хотя бы для того, чтобы все стихийно не скатилось в банальный антисемитизм, всплески которого мы сейчас наблюдаем. А столетняя уже история конфликта нам ясно показывает, что нет - само не рассосется.

И ясен пень, что уж всяко не нам объявлять войну Израилю. Нам бы со своим гнойником в подбрюшье разобраться. Но называть вещи своими именами - значит, как минимум, всем миром относиться к израильскому режиму и израильскому обществу так, как до недавнего времени относились к ЮАР. И когда нацистские расистские мрази начинают вещать про то, какие они д'Артаньяны - они должны гарантировано получать заслуженный плевок в морду.

Вот, с ЮАР получилось безо всякой войны - бойкота и сравнительно мягких санкций оказалось достаточно. Ну, а что в результате значительная часть "белых" израильтян предпочтет эмигрировать - так за что боролись, как говорится. Без всего этого еврейское сообщество приглядеться к зеркалу и не подумает.