От zero1975 Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 18.03.2024 15:38:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: если да...

>Опять-таки, не слишком удачные термины. С чего вдруг расизм, если евреи, съехавшиеся в Израиль из различных стран мира, принадлежат к различным расовым типам?

Аллилуйя!
Я вообще-то, ожидал вашего возражения насчет расизма ещё когда приводил ООНовское определение. Только из других соображений: будь сионисты расистами в чистом виде - они стремились бы простроить не "еврейское государство", а как минимум семитское. И жили бы с арабами душа в душу, видя в них единственных на планете единокровновных братьев.

>Национализм - тоже не вполне верно, т.к. приехавшие из различных стран волей-неволей несут с собой этнические особенности, присущие соответствующим странам, начиная с языка, кухни и ещё много-много всего.

Да вы что? А создание французской нации из бретонцев, гасконцев, фламандцев, эльзасцев, корсиканцев, окситанцев и пр. - это не то же самое? А создание, не к ночи будь помянута, германской нации "Железом и кровью" - сильно отличается? Сионизм возник во второй половине XIX века, как реакция и подражание всяким другим национализмам, родившимся и захватившим умы соответсвующих народов в то же самое время. И если сионисты чуть-чуть отставали (буквально на пару-тройку десятилетий) от других националистов, если их национализм имел некоторые особенности (тот же религиозный фундаментализм), то это только из-за дремучести специфики самого еврейского общества.

И среди евреев есть люди, которые это прекрасно осознают:
"Иудаизм и сионизм отличаются друг от друга, как земля и небо, они противоречат друг другу. Иудаизм – это подчинение Всемогущему Богу. Сионизм — это название крайнего национализма, целью которого является обладание всем, что включает в себя принадлежность к нации".
Это, если что, цитата из высказываний раввина Израэля Давида Вайса (из Нетурей карто - иудеи против сионизма). Собственно, вот эта адская помесь из религиозного фундаментализма и крайнего национализма (нацизма?) и привела к текущему катаклизму.

Вы статью то прочитайте:
Красиков В. И. Фашизм и сионизм как идеологические формы оправдания насилия // СибСкрипт. 2008. №3.
https://cyberleninka.ru/article/n/fashizm-i-sionizm-kak-ideologicheskie-formy-opravdaniya-nasiliya
Откровенно говоря, я полагал, что за эту ссылку меня упрекнете - мол, зачем я трачу ваше время на банальности... Но сейчас вижу, что вам таки надо её прочитать.

И еще вот эту:
Терехов М. А. Роль иудаизма и сионизма в создании государства Израиль (страницы истории) // Известия Самарского научного центра РАН. 2009. №2-1.
https://cyberleninka.ru/article/n/rol-iudaizma-i-sionizma-v-sozdanii-gosudarstva-izrail-stranitsy-istorii

>Да, идея формирования общности на Земле Обетованной на базе древней религии и древнего кровного родства (зачастую мифического) совершенно несовременна.

"Несовременна"??? А с точки проживавших там веками палестинцев, она какой была - просто "несовременной" или можно найти и другие эпитеты? Или точка зрения "человеко-образных животных" в принципе в расчет не принимается?

>Коммунистический интернационал в этом отношении был более в русле прогресса, но куда более кровавым, чем сионизм.

Кому шо, а курки просо. Вы даже говоря о палестинско-израильском конфликте не могли не пнуть коммунизм? Неужто настолько зудит? А ведь вспоминая террор Великой французской революции и наполеоновские войны - вы и капитализм должны заклеймить точно так же. Но ведь "вы не понимаете, это совсем другое", верно?