От zero1975 Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 17.03.2024 20:09:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: если да...

>Всё встало на свои привычные места. А употребление терминов "нацизм" и "фашизм" направо и налево - это просто нагнетание истерии.

Слово "фашизм" здесь появилось только из-за статьи Ильина, в которой он фашистам рекомендовал называться как то иначе. Я как раз показывал, что если нацист именует себя сионистом или как-либо ещё - он от этого нацистом быть не перестанет. И я был бы вам благодарен, если бы вы пояснили мне, на основании чего вы считаете, что сионизм - это не нацизм с еврейской спецификой?

А то вот в БСЭ дано такое определение сионизма:
СИОНИЗМ (от названия холма Сион в Иерусалиме) - наиболее реакционная разновидность еврейского буржуазного национализма, получившая значительное распространение в 20 в. среди еврейского населения капиталистических стран. Современный С. — националистическая идеология...

Понимаю, что вас от всего советского может корёжить и это определение вам может не понравиться, но как говаривал наш гарант: "Нравится, не нравится - терпи, моя красавица".

Впрочем, в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №3379 от 10 ноября 1975 года "Ликвидация всех форм расовой дискриминации", сионизм охарактеризован не намного пригляднее:
- постановляет, что сионизм является формой расизма и расовой дискриминации.
https://documents.un.org/doc/resolution/gen/nr0/789/33/pdf/nr078933.pdf

Сильно вам полегчает от замены советского "националистическая идеология" на ООНовское "форма расизма"?

Я понимаю, очень не хочется чистенького еврейского мальчика вроде нашего уч. digger называть нацистом. Холокост, опять же... Ну не может ведь президент Украины Израиля, еврей, быть главой нацистского расистского режима! Правда? А вот "сионист" - звучит вполне рукопожатно.

Ладно, спор о терминах замнем. У вас по сути исходного тезиса "В войне нацистов расистов с террористами правых нет" - возражения имеются?