От объект 925 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 11.09.2019 23:11:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Плюсы и минусы Пакта (ПМР). Попытка формализации.

Сначала наверно надо бы было договориться о правилах, но я что-то не соображу.
Вот здесь привели позитивные моменты
http://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2903207.htm
Я приведу негативные. Прошу присоедениться. Может быть получится реально оценить и взвесить.
1. Самый главный минус, ето иллюзия безопасности. Которая привела к многочисленным ошибкам. Если бы етой иллюзии и Пакте не было бы, то:
2. Никто не организует Главную Военно-морскую Базу в Лиепае, в 60 киломметрах от прусской границы с 60 % запасов флотского мазута (цифры по остальным запасам я не помню, у Петрова расписано) к которой враг подошёл уже через сутки.
2. А значит не будет Таллинского похода с потерей более 50 кораблей и более 20 000 человек.
3. Не будет предательски разбегающихся прибалтийских дивизий.
4. Не будет 400 млн (?) золотом вложенных в только флотом в Прибалтику. Их можно будет вложить в более нужные вещи.
5. Не будет разоруженных и засыпанных (типа консервация) ДОТ-ов на Линии Сталина. Не надо рассказывать про устарелость. Линия была и была действующей. Вот её можно модернизировать на деньги для Прибалтики.
6. Не будет западенцев не явившихся по повесткам или массово дезертировавших. А потом боровшихся с Красной Армей.
7. Не будет пополнения запасов немцами из захваченного в Норвегии, Бельгии, Люксембурге, Франции, Дании.???
8. Не будет возможно враждебной Финляндии, т.к. у неё нет никаких интерсов (не было советско-финской войны с отнятием территории).
9. Не будет Румынии, т.к. у них никто не отбирал Бессарабию и Буковину.
10. И возможно без Венгрии.
11. Линия УР-ов будет расположенна дальше от границы, что принесёт плюс.
12. Не будет такой скученности на аеродромах.
Алеxей