От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Г.С.
Дата 13.09.2019 11:09:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Объективная реальность

>>>Объективной реальностью было, что СССР не собирался начинать войну в 1941. (Резунизм ессно отметаем.) Следовательно, война могла начаться только по инициативе немцев, а следовательно, быть оборонительной.
>>
>>Если мы отметаем резунизм, то почему война начатая по инициативе немцев должна быть оборонительной? Вы же наверняка знакомы с советскими планами первых операций?
>
>Когда-то здесь во времена баталий с резунистами один участник прекрасно (ПМСМ) сформулировал:
>1. Собирался ли Сталин напасть на Гитлера? Безусловно, да. В удобный момент. (Добавлю от себя - или выкатить предложение, от которого невозможно отказаться. Дислокация войск к лету 41 г. это подтверждает.)
>2. 06.07.41? Не доказано. (Добавлю - и масса фактов против.)
>3. Красноармеец Гитлер? Полная чушь. (Здесь и добавлять нечего.)

Это сейчас к чему?

>А почему только оборонительной? Ну, не считать же немцев полными дураками. И к Новому 41 г. было известно, как они начинали кампании в 39-м
>и 40-м.

Разверните тезис. Почему должна быть оборонительной война из знания того как немцы (а значит и их противники) начинали кампании?

>Т.е. вместо приятного анализа дебютов, куда пойдем, на Пруссию или на Люблин, надо было считать варианты: немцы идут на Питер, срезают Белорусский балкон, наносят удар из Сокальского выступа. Вы же сами мне когда-то написали, что есть только три стратегические направления.

Так все и считали.