От smertch Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 17.09.2019 16:05:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: я не...

>>С чего бы это им устаревать к моменту постройки?
>" «Наиболее характерной приметой фортификационного строительства является длительная его незавершенность. Хотя и в гражданском строительстве этой болезни хватает. Выполнят огромный объем работ, останутся лишь мелочи внутреннего оборудования и их никак доделать не могут. Один начнет, не закончив, бросит. Пройдет время и надо начинать сначала. А тем временем припасенные предыдущим исполнителем детали где-то запропастились, а запасных нет. И снова бросят. Идет и идет время, а оно работает не на улучшение сделанного руками человека, а на разрушение.
> Когда я пришел на “ансамбль”, там царила мерзость запустения. Двери не закрывались, ни один механизм не работал, все позаржавело, обтюрации (герметизации) не было. И вообще был мертвый железобетон и помещения, непригодные даже для овощехранилища. Чтобы вдохнуть во все это жизнь, надо было потрудиться, имея при этом все детали и детальки, необходимые для работы. А их уже успели поломать, порастерять или засунуть в такие уголки огромных складов, откуда их не достать без специальной экспедиции. Розыски или поделка всего этого стали основным содержанием моей работы в предстоящие два месяца» "(Григоренко)
>""Большинство долговременных сооружений в УР постройки 1931-37 гг. были возведены из несортового бетона, нередко даже без стальной арматуры . Из-за традиционного в нашей стране (и особенно - в те годы) долгостроя, некоторые долговременные сооружения к моменту окончания строительства автоматически переходили в разряд «требующих капитального ремонта и реконструкции»… Вооружение 90% построенных ДОТ и ДОС должно было составлять один, реже - два пулемета “Максим”. Лишь до 10% огневых точек (точнее - 9,3 %) имели орудийные полукапониры конструкции генерала Дурляхова обр. 1904 г. для 76-мм пушек обр. 1900 и 1902 гг., но пушек к 1 января 1939 г. было установлено лишь треть от потребного количества и те были изьяты со складов длительного хранения и были большей частью некомплектны" (Свирин)
>"Из 91 объекта, намеченного к строительству по плану 1938 г. построено только 13…
> Работа была развернута со значительным опозданием, так как чертежи и планы объектов были высланы из Инженерного управления с опозданием в несколько месяцев...
> Из 284 намеченных по плану сооружений на 2 декабря было забетонировано 86... 60 сооружений, в том числе 30 ДОТ и 30 командно-наблюдательных пунктов из-за отсутствия чертежей, не представленных отделением инженерных войск КОВО, со строительства совершенно сняты…
> Присланные Инженерным управлением чертежи внутреннего оборудования сооружений имеют целый ряд серьезных недостатков, вследствие которых нарушается не только нормальная работа в них, но и пользование ими...
>В строящемся Шепетовском УР совершенно выпали из плана строительства узлы 7, 8 и 9, в результате чего между Шепетовским и Староконстантиновским УР образовались неперекрытые ворота более 60 км...
> В Новоград-Волынском УР в плане строительства не оказалось 19-го сооружения, утвержденного Генеральным штабом РККА…
>Отсутствуют чертежи внутреннего оборудования многих объектов... Запланированные материалы не соответствуют потребностям строительства...
>Практика бетонирования сооружений на ряде объектов проводится вопреки существующим инструкциям НКО...
> В Каменец-Подольском УР при бетонировании сооружений (в частности № 53) бетон возле амбразур утрамбован не был, в результате чего после бетонирования пришлось дополнительно заливать образовавшиеся пустые места, чем значительно снижена прочность сооружений...
> В Остропольском УР бетонные стены оказались на 15 см тоньше установленного значения...
> Несмотря на долгое строительство и дооборудование Псковского и Островского УР, они не могут считаться в настоящее время боеспособными. Из-за неправильно спроектированного и построенного внутреннего оборудования большинства ДОТ они не могут быть заняты войсками... до половины сооружений на 20-40 см заполнены водой, появившейся из-за неправильной оценки глубины грунтовых вод. В то же время водопровод не работает... Электрооборудование укрепрайонов отсутствует... В жилых помещениях УР высокая влажность и спертый воздух...
>Центры снабжения УР не построены... Продовольственные склады отсутствуют...
>Амбразуры ДОТ рассчитаны на применение пулеметов «Максим», но оборудованы станками неизвестной конструкции, ... предназначенными скорее всего для пулемета Гочкиса давно снятого с вооружения. Орудийные полукапониры не оборудованы броневыми заслонками и служат источником проникновения в ДОТ талых вод и осадков...
> Артиллерийское вооружение УР состоит из 6 устаревших полевых орудий 1877 года, к которым нет снарядов...
> ... Киевский укрепрайон на сегодня представляет только лишь скелет предмостной позиции , состоящей в основном из пулеметных сооружений ... и совершенно не обеспечен положенным оборудованием.
>Из 257 сооружений, имеющихся в районе, только 5 готовы к боевому действию... Левый и правый фланги не защищены и имеют свободный проход для противника (левый - 4 км, правый - 7км).
> В центре зоны УР ... образован мешок (разрыв в 7 км), через который открыт свободный проход противнику непосредственно к Киеву…
>Планировочные работы по УР, несмотря на указания правительства, оттягиваются выполнением на военное время, тогда как эти работы необходимо проводить немедленно. Только по 3-му участку необходимо для планировочных работ снять более 15 000 кубометров земли, а это не менее 4-х месяцев работы... Всего же ... по укрепрайону необходимо снять не менее 300 000 кубометров земли и вырубить до 500 га леса и кустарника…
> 140 огневых сооружений оборудованы пулеметными заслонками обр. 1930 г., которые при стрельбе закрываются автоматически и способствуют поражению бойцов из своих же пулеметов рикошетированными пулями…
>Материальная часть огневых сооружений находится в неудовлетворитеольном состоянии…
> В связи с происходящим переоборудованием огневых сооружений, артиллерийских полукапониров на территории УР в казематах царят хаос и беспорядок...
>Электропроводка во многих ОПК перепутана и совершенно не обеспечивает их электроосвещение...
> Полукапонирная артиллерия в огневых сооружениях находится в неудовлетворительном состоянии...
> Все пушки собраны из некомплектных деталей разных пушек. Формуляров на пушки не имеется…
> Пушки, находящиеся в сооружениях 1932 г., только в 1937 г. подверглись разборке и чистке, вследствие чего вся матчасть пушек внутри имеет следы ржавчины…
> В двух пушках вместо веретенного масла была налита олифа, забивающая отверстие маслопровода, что могло привести к разрыву цилиндра компрессора.."(выписки из протоколов 1939 инспекций НКВД, подписанных Л. Берией или Б. Кобуловым,Свирин)

Извините, копипастить не очень люблю, стараюсь писать своими словами)), а отвечать на собранные Вами цитаты развернуто - проще статью написать, но Вы же читать не будете. Бардака было выше крыши, как и во всем хозяйстве СССР, однако он был не столь смертелен. По поводу цитат из Свирина - при всем уважении он ни разу не фортечник, поэтому можно простить строки про 90% 1-2 пулеметных ДОТов (примерно такой процент ДОТов с укрепрайонах - на 3 (три) пулемета. Да и "полукапониры генерала Дурляхова" - это слышал звон... "Капонирные лафеты для 3дм пушек конструкции Дурляхера" как-то правильнее))
А "станки для каких-то Гочкиссов" - ну проверяльщикам из НКВД простительно не знание о принятии на вооружение ДС-39 и изготовлении установок ДОТ-4 с возможностью использования нового пулемета.
Равно простительно и завывание о не перемещении тысяч тонн земли в мирное время. Практически все земляные работы, равно как вырубка леса, кустов и прочее планирование местности (как и отрывка блиндажей для гарнизонов ДОСов и складов б\п, окопов для войскового заполнения, позиций артиллерии) изначально относились к угрожаемому периоду. Более того - ДОСы сознательно строились ЗА складками местности или В густом лесу. Эффект неожиданности, знаете ли, особенно если ДОС расположен практически у границы и может быть легко обозреваем с сопредельной стороны. Да и война неизвестно когда начнется, а земляные сооружения быстро оплывают и т.д.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)