От smertch Ответить на сообщение
К AMX Ответить по почте
Дата 13.09.2019 14:56:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Плюсы и...

>>Покажите, пожалуйста, на карте - где "где-то рядом" на старой границе немцы бы перешли? Разрывы между укрепрайонами постройки начала 30х допускались сознательно - для сосредоточения за ними конномеханизированных частей в целях облегчения ввода их в наступательные действия или для нанесения фланговых контрударов. Отработанные планы по созданию в разрывах полевых укрепрайонов в угрожаемый период лежали в штабах укрепрайонов и округов, буде решим только обороняться. В 1938-39гг промежутки прикрыли постройкой новых укрепрайонов, одновременно отстраивая ДОСы новых типов в старых - и как усиление и как продолжение флангов.
>
>Да без разницы. Не имеющая опыта ведения современных на тот момент боевых действий КА. Тот же самый фактор внезапности. Они прошли бы точно также. Никакой разницы, кроме километров до Минска, Киева, Ленинграда, Москвы.
>А вот СССР однозначно теряет как призванных с новых территорий до войны, так и значительную часть призванных с оккупированных после её начала.

Извините, это полная чепуха. Начнись война на старой границе, то во-первых никакого фактора внезапности не было бы. Во-вторых старые укрепрайоны даже в состоянии расслабленной боеготовности мирного времени гарантированно защищали свои рубежи. Вооружение и оборудование на месте, спецвойска укрепрайонов на месте, дивизии войскового заполнения на месте. Мобилизационная готовность уров даже при соседстве с поляками это МИНУС 1-3 дня от дня М. А с немцами под боком гарнизоны передовых ДОСов вообще не в казармах пульбатов, а в палатках и землянках у своих сооружений жили. Не заметить активность на сопредельной стороне может только идиот или предатель. Отмазок типа "мы тут войска от бомбардировок прячем" не катят.
В реальности 41го там, где старые уры хоть как-то сумели привести в боеспособное состояние, немцы или возились ровно столько, на сколько и были рассчитаны старые уры (2 недели боев, в том числе с перевернутым фронтом) - Полоцкий УР, не смогли прорвать вообще - Киевский, Мозырьский, Карельский (финны). Даже уры, в которых не удалось восстановить систему обороны (не отмобилизовались пульбаты, недостаток войскового заполнения) сбивали темпы наступления. Даже импровизированная оборона в недостроенных укрепрайонах программы 38-39гг типа Себежского давала результаты.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)