От vld Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 24.10.2016 13:33:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

в пандан

>Ничуть. Помню погоню "за ГДРовской техникой".

> И сравнение РСФСР-овской кофемолки (неделя работы) с таковой но "STRAUME".

"Микма" была почти неубиваема. Но решалось это кардинально и не слишком оправдано - надежная металлическая механика и низкая мощность мотора, отсюда - низкая производительность. Но это вообще "микмовская" фишка.

> В общем "советское качество осталось в 50-х". Так где-то.

Ну "качество из 50-х" - я бы не говорил пренебрежительно, в 50-е делали вещи, рассчитанные на десятилетия службы. Совершенно другая конструкторская школа. А я тут давеча с перцем из "Хуксварны" разговорилс (старый приятель), де, "Бошевский" холодильник начинает глючить чере 5 лет работы, хотя предыдущий советский отжужжал over 20 лет (и до сих пор жужжит, но не у меня), да стиральная машина LG начала гудеть вдвое раньше предыдущей той же модели. А он и посмеялся, де даже у нас с нашей скандинавской культурой производства срок службы (планируемы йизнос) за последнее время вдвое снизился. что ж ты от корейцев хочешь. Старые стандарты - только в премиум сегменте, плати вдвое за той же функциональности дивайс и наслаждайся долгожительством.
У наших заокеанских партнеров еще остались какие-то остатки самоуважения конструкторов в жтом смысле, скажем, эти чудовищные пулесосу по 5000 долларов или эти их допотопной конструкции стиральные машины с раздельной сушкой, которые служат как дом, где из поставили - лет 50.