От mirra88 Ответить на сообщение
К miron
Дата 19.01.2016 12:22:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Видите, даже...

>>в своё время советские люди могли ночевать в лабораториях.>
>
>Потому что была великя идея. А сейчас? Ради чего ночевать россиянам?

Вот! И я том же. Я рада, что мы друг друга поняли

>>Просто я на этом примере хотела сказать, что "рынок" несколько абстрактное понятие, что даже те, кто его поддерживают, могут не поддерживать при этом тот же неограниченный рынок или криминальный рынок.>
>
>В России не бывает хорошего рынка. Учите закон Паршева.

Согласна, не бывает. Но никто и не выступал за рынок, как за икону. Что-то не припомню демонстраций с плакатами: "Хотим вписаться в мировую систему, покупать их товары, в ущерб своим! Руки прочь от оффшорных зон нефтемагнатов! Свободу банковскому беспределу! Пусть европейские банкиры правят нами!" А вот большие демонстрации за выплату зарплат были (пока профсоюзных лидеров не поменяла и не подкупила верховная власть...). Я помню была какая-то, даже не эйфория, а скорее навязывание эйфории по-поводу акционерных обществ и кооперативов. Выбора особо не было. Разрешили и всё, теперь "вписывайтесь"! А рынок именно как икона и абсолютная ценность навязывался всяким криминалитетом, Гайдарами, Чубайсами. Не люди ведь писали и радовались: "Да обогатимся ваучерами!", а сам господин Чубайс вещал про какие-то там Волги. Вот им (Чубайсам, людям с криминальными готовностями) и нужен был рынок как абсолютная ценность сама в себе. Ради этого в 1993-м расстреляли Белый дом. Правдами и неправдами меняли законодательство. И именно чаяниям этой части народа получается следует сейчас Путин, а вовсе не большинства в глазах которых авторитет Путина повысился за Крым, а не за поддержку в кризис именно банков.
Закон Паршева говорит о климате и о рынке. Но в России кроме климата и рынка есть ещё куча всякого разного. Человеческий фактор, например. Именно им, а вовсе не какими-то законами и необходимостью объясняется разрешение тех же оффшорных зон (человеческими качествами тех, кто во власти). Можно конечно сказать, что это и глобальным рынком навязывается, но никто не неволит власть руководствоваться именно им. Есть ещё, например, справедливость, которая нашими людьми и культурой ценится не меньше рынка. Вы же ведь не хотите сказать, что если Путин запретит оффшорные зоны и введёт валютный контроль, то его рейтинг в среде народа упадёт? А ещё, вспомните, например, тот факт, что в той же России царской, несмотря на те же законы рынка, как-то умудрялись держать дешёвой цену на железную дорогу. И люди не возражали. А сейчас, стали бы возражать?


>> А Вы говорите так, как будто народ именно нынешний вариант рынка поддерживает, со всем его криминалом и всевластием "собственников". И именно поэтому Путин якобы сделать ничего не может.>
>
>Просто народ не имеет представления о рынке. Он живет утопиями Маркса. В Латинской Америка более 300 лет рынок, и что? Именно рынок на Западе есть мутант. Его долго отбирали по Дарвину и мозги промывали обывателю, что частная собственность священна.

Да не было у большинства народа такой ценности, как "Рынок". Как недавно написал Сергей Георгиевич, идёт холодная война культур. Не надо же закрывать на неё глаза и говорить о какой-то монолитной массе народа, на поводу у которой якобы следует Путин. В вопросах рынка Путин как раз следует чаяниям той части народа, которой рынок выгоден и к которой Путин принадлежит и сам. Для них рынок - абсолютная ценность, но они не есть большинство, тех кто стонет и мрёт от этого, явно больше.

>Жизнь 85% россиян можно улучшить, если забрать излишние блага у москвичей. Вы согласны делиться?

Я согласна с тем, что Вы рисуете мираж, просто мираж, который очень привлекателен и потому отвлекает от реальности. Типа миражей перестройки, когда русским говорили, что они кормят национальности, а национальностям, что их объедают русские. Типа - есть некая денежная масса, откуда все черпают, а москвичи черпают больше всех. Типа раздели по справедливости и всё, проблема решена. Но даже если собрать всех москвичей и питерцев (включая олигархов) и разделить их накопления, то это проблему не решит. Ведь без товарной массы деньги - просто бумажки и железки. Даже если заграница будет продолжать поставлять товары, то за месяц (ну пусть год) 85 процентов россиян просто эти деньги проест. Что дальше? А мы уже продовольственную независимость потеряли или на грани, если поставлять не будут? А если и оружие обветшает и войной пойдут?
Что даст Ваша простая делёжка - у нас появятся дороги, заработает промышленность, замычат коровы? Нет, надо не просто забрать и поделить, а надо забрать и пустить на строительство нашей промышленности и науки. А вот для этого просто желания таких как я мало, тут уже нужна воля того, "других которых у Вас для нас нет". А у него, судя по всему, такого желания нет. Что же до меня... я уж не знаю образ какого там супербогача, скрывающегося от налогов, Вы в лице меня нарисовали в своём мозгу, но от того, что кто-то видит тебя богачём, реально средств не прибавляется. Боюсь, что я Вам мало чем помочь могу, делиться нечем! Но я согласна!