|
От
|
Pokrovsky~stanislav
|
|
К
|
А. Решняк
|
|
Дата
|
09.07.2009 13:32:30
|
|
Рубрики
|
История; Идеология;
|
|
Re: Разделим из...
> - такое ощущение, что победа социалистической революции и успех СССР нечестно отбирается у марксистов России и неизвестно кому (староверам?) в виде "добычи"
Ну почему же нечестно?
Марксисты большевистской партии к Февралю насчитывали 8 тысяч человек. Причем в их числе и Свердлов, и Каменев, и Зиновьев,... Летом в партию влилась еще одна интеллектуальная группа марксистов - межрайонцев Троцкого около 4000 человек.
А вся большевистская партия к Октябрю - это уже полумиллионная партия, состоявшая главным образом из рабочих, которые марксистами стать в принципе не успевали. Все-таки для этого нужно было достаточно много прочесть. Но победу революции они все-таки обеспечили.
Чем? - Отнюдь не марксистским теоретизированием, а доставшейся от мобилизационной программы Маниковского и от еще более раннего самоуправления староверческих предприятий ОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ и привычкой сверять цели этой организованности с задачами России. Способностью подчиняться приказам ЦК и самим через фабзавкомы направлять рабочих в Красную гвардию, в рабочую милицию, в продотряды. Ну и народной правдой, отделявшей зерна от плевел, и выдвигавшей в низовых рабочих парторганизациях наверх реально лучших людей, а не карьеристов. И толкавшей к собственному народу относиться не с сюсюканием, а с пониманием, что он всякий, а потому его надо принуждать к жизни по-правде.
А победу на фронтах гражданской войны обеспечили генералы и офицеры Генерального штаба, командовавшие красными фронтами, комиссары из рабочих, массы крестьян в красноармейских шинелях, которые предпочли большевистскую НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНУЮ правду рабочих-комиссаров, абсолютно не зная и не понимая марксистских построений.
Причем по другую сторону фронтов гражданской войны пребывали МАРКСИСТЫ же - белые проекты были социалистическими, как нам всем уже давно подчеркивал Кара-Мурза. А другие социализмы, кроме марксистских были разве что анархо-синдикалистскими, но анархисты как раз оказывались чаще с красными.
Понимаете, надо просто честно вспомнить, что социалисты разных мастей, которые воевали против большевиков, - придерживались той же теоретической базы - марксизма. Это была господствующая философия, мировоззренческая база образованных сословий и политическая теория начала 20 века.
И большевики выделялись именно среди марксистов. Чем-то.
Простая логика требует поиска именно этой "изюминки" большевизма, благодаря которой половина Генштаба оказалась с красными, до 40% русских офицеров оказались с красными.
И что тут нечестного?
Замечу, что и современные отечественные антикоммунисты - те же марксисты. Другие мировоззренческие модели, кроме марксистской, - пока что только экзотика. Всевозможные экзистенциализмы на нашей национальной почве так и не прижились. Религиозные философии - тоже.
"Капитал" Маркса - обязательная вузовская учебная литература для гвардии капитализма - экономистов. Не для того, чтобы знать противника, а для того, чтобы понимать, на каком принципе устроен рынок, в котором им предстоит действовать. И рыночную экономику они в полемике защищают именно на основании марксистской теории. Отбрасываются как словесная мишура только эмоциональные оценки капиталистического хищничества. А основа полностью утилизирована. Она их полностью оправдывает. Разрушена отечественная авиационная, электронная и т.п. промышленность? Так оно же все по Марксу. Типа, все нормально. Неконкурентоспособны оказались...
И наоборот, мы озабочены этим разрушением отнюдь не по Марксу. А потому что мы русские. И то, что разрушено, -какими бы рыночными выгодами ни определялось, - оно НАШЕ, родное, кровное. Не столько собственность, сколько часть нашей души. То, что строилось не столько во имя благосостояния, а во имя защиты и сохранения много большего, много более важного, чем материальные условия жизни.