От alex~1 Ответить на сообщение
К Сепулька
Дата 07.06.2004 11:56:09 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Версия для печати

Re: Откуда, интересно,...

>Возможно, Вы их просто не поняли. :)

Тоже мне, бином Ньютона.

>«Опережающая» модернизация – это модернизация не в «том же направлении», а в достижении опережающих технологий.

Нет, уважваемая Сепулька. Это только цивилизационщики так думают. Опережающая модернизация - это опережающая модернизация в первую очередь в социальной структуре общества. А опережающие технологии - всего-навсего необходимый для этого инструмент.
Впрочем, солидаристов в этом убедить невозможно.

> А почему достижение опережающих технологий и «движение в собственном направлении» не могут совпадать? Я вижу как раз, что очень даже могут и неоднократно совпадали для России.

По-моему, попытка опережающей модернизации была предпринята в России только один раз. Это слишком дорогое мероприятие. Впрочем, не уверен насчет Ивана Грозного. Я плохо знаю, что, собственно, тогда происходило.
Был бы весьма признателен, чтобы Вы напомнили мне, когда еще в России совпадали достижение опержающих технологий и движение в собственном направлении.

> Движение в собственном направлении надо понимать как движение в направлении создания государства, наилучшим образом отвечающего ценностям граждан.

Граждане (и их ценности) бывают разные - вплоть до гражданской войны. Чего-чего, а уж этого в России действительно хватало.

>Ну и далее – все ли передовые технологии следует достигать? Ведь это же тоже очень важный вопрос. Можно сконцентрироваться на создании нового вида энергии.

Что значит - сконцентрнироваться? Это сесть и думать думу? Вы вот сказали, что Вам некогда бороться, все время тратится на зарабатывание денег для выживания. И все остальные находятся в том же положении. Как Вы хотите сконцентрироваться без изменения социально-экономических порядков в обществе? Вернуть порядки прозднего СССР? Вы считаете, что совки в этот момент сконцентрированно думали о том, как создать новый вид энергии? Отнюдь, я прекрасно помню это время. Они мечтали поцеловать американцев в зад и крикнуть в полный голос, как подобаеит свободному человеку - "Пахнет как роза!".

> А можно – на создании средств роскоши – например, дорогих автомобилей. Разница есть, о чем и говорили солидаристы.

С каких это пор дорогие автомобили попали в разряд опережающих технологий?

>> СГКМ говорит, что термин "производительность труда" ничего не означает. Солидаристы (которых Вы почему-то не упомните) с этим горячо согласились.
>
>Производительность труда – не самоцель. Вот что имелось в виду.

СГКМ совершенно ясно и недвусмысмысленно говорил, что он имеет в виду. А то, что это не самоцель, а критерий, ясно всем - стоит ли обсуждать такие банальности?

>Самоцель – это наилучшее выживание общества.

Сепулька, что Вас все время тянет в дебри казуистики и шаманских заклинаний? Я Вам говорил несколько раз, что выживание общества, да еще наилучшее, никому не нужно. Вы, солидаристы, не переживаете по поводу гибели такого общества, как монархически-дворянско-помещичье-крестьянская Россия. Ну, погибло это общество, причем с концами. Появилось другое, с той же судьбой. И так и дальше будет, потому что Бога (вместе с царствием небесным) нет.

>Если для этого требуется производительность труда, то она нужна. Если производительность труда лишь немного отстает от производительности труда «золотого миллиарда», то из-за этого ломать общество не имеет никакого смысла.

Сепулька, бог с ними, с лирическими оступлениями. Вы за опержеющую модернизацию или собственный уникальный путь развития? Можно все-таки получить простой ответ?

С уважением