От Colder Ответить на сообщение
К SerP-M Ответить по почте
Дата 11.10.2000 11:48:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Демократия versus диктатура

Здравствуйте, ув. SerP-M!
Рискну вставить свое скромное ИМХО, хотя тут уже отзвучали такие баталии... Но вы приглашали to ALL...

Прежде всего насчет "работы" и "эффективности". Извините, а где вы увидели эффективность диктатуры в России??? Я вот что-то не вижу. О судьбе монархии, СССР тут уже постили. Добавлю только одно примечание, что расцвет СССР в годы Сталина и чуток после них совпал с экстенсивным освоением новых территорий (Сибирь, целина и пр.) Методы и способ жизни вовсе не менялись (ау, г-н Буровский!). К чему это привело, не мне вам (биологу) рассказывать. Изменяться же система категорически не желала, и оказалась куда более негибкой, чем западные демократии.
Проиллюстрирую сказанное одним крохотным примером-противопоставлением: после знаменитого кризиса 70-ых Запад предпринял довольно эффективные меры по разработке энергосберегающих технологий и пр. А у нас? Кроме вызывающего повсеместное озлобление отключения населения ничего придумать не могут и не хотят. Как-то мне довелось увидеть передачу, посвященную добыче нефти из Каспия. Немцы вот утверждают, что своими допотопными методами СССР добыл не более 5% нефти там. Методы добычи нефти из шельфа (технология платформ) отсутствует по сию пору - вместо них бакинский город на море. А свалка на берегу просто охренительная!
А есть еще история про поворот сибирских рек, строительство дамбы в Питере...
Очень негибкая система, приспособленная только под экстенсивный метод развития. Но теперь, извините, отступать некуда! Больше новых pristine территорий нет! Загаживать нечего.

Второй пятачок насчет собственно демократий. Во-первых, г-н Олег К упорно всякую демократию в спорах сводит только к прямой, прямо-таки игнорируя любые формы представительной. Во-вторых, прямая демократия почему-то рассматривается только в наиболее вульгарной форме т.н. телекратии. Причем почему-то повсеместно приводят в пример вульгарности США. Извините, но это не совсем так! (Причем даже сторонниками тоже - мол, Клинтон или Буш ящик уговаривает). Извините, но это не совсем верно! Такую маленькую деталь - сбор средств кандидатами на всевозможных вечерах, званых обедах и пр. не позабыли? Это когда кандидат разъезжает по всей стране и, по сути дела, продает себя элите на своеобразных смотринах? И только понравившись ей, получает от нее зелененькие на ящик для уговора, скажем так, быдла? Это ведь тоже своеобразные праймериз! На которых кандидат опутывается обязательствами не в пример более крепкими, чем наши "наказы депутату". Причем крепость обязательств - как у доллара - хе-хе. Так что марксисткая "власть класса" (а вовсе не ящика) здесь налицо. Было только одно-единственное исключение из правила - небезызвестный JFK, ведший избирательную кампанию на свои деньги и не опутанный обязательствами. Вот и пришлось корректировать пулей... Может быть, эта методика контроля кандидата в Америке и не афишируется, однако она весьма действенна.

Последняя копеечка насчет личных качеств властителя. Ну тут уже сказали. Добавлю только одно: человек верующий легко обходит эту проблему, принимая, что на монарха нисходит благодать и господь бог, тыкскыть, делает его благородным и направляет его руку. Любые неувязочки при этом сводятся к предательству подданных. А как быть людям неверующим? Ну ладно - попал на престол сильный энергичный авантюрист. Какие-то пару десятков лет страна процветает (при условии, что у того есть за душой нечто, кроме примитивной жажды власти). А дальше? Как насчет преемника? Случайно ли, что после Петра Первого в стране черт знает что творилось (на троне даже шлюха сидела), а после Сталина Хрущ уселся?

Тут кое-кто постил насчет строгой дисциплины в КПСС при Горби. Мол, именно это помешало убрать Меченого. (Я, правда, в это не верю). Положим. Но на хрена нужна такая дисциплина элиты, которая не может поправить властелина в таких ситуациях? Вспомните JFK и Никсона (с последним проще было). О т.н. народе вообще молчу. При диктатуре ему одно предназначение - молчать в тряпочку. Или уродливый бунт (по примеру, югославского).

С уважением, Colder