От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.03.2023 10:48:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Военное дело и искусственный интеллект

Тут отдельные граждане с месяц уже бегают по потолку по поводу новомодных американских достижений. Если кратко, то это как программка из 1990-х которая по таблице частей речи собирала наукоообразный и бестолковый текст, только на стероидах.
Описание без совсем уж деталей например тут https://writings.stephenwolfram.com/2023/02/what-is-chatgpt-doing-and-why-does-it-work/
и на русском например вот https://vc.ru/future/623774-kak-rabotaet-chatgpt-obyasnyaem-na-prostom-russkom-evolyuciyu-yazykovyh-modeley-nachinaya-ot-t9

Первый результат это очередное унижение представителей гуманитарных профессий. Две основные доблести - хорошая память и количество прочитанных книг оказались полностью обнулены. Если загрузить табличку "кто есть кто в военой науке" (дабы воспроизвести высокие отношения между авторами) то софтина сможет выдавать по номеру журнала "Военная Мысль" в минуту, причем материалы будут не хуже, а наверное даже и лучше оригинальных.

Однако самый главный результат это "размер модели имеет значение".

Инструкция по пошаговому изготовлению человека разумного (геном) занимает около 800 мегабайт (раньше такие диски были). Если брать разницу с каким-то эталоном (Ленина взять например), то вообще будет меньше 4 мегабайт, те как одна фотография в телефоне.
Размер модели ChatGPT3, которая бодро пишет тексты, 175 миллиардов параметров или 800 гигабайт (те на три порядка больше чем геном) - на бытовой маленький съемный диск влезает. Эту штуку можно присобачить к каждому пулемету.
Свежая остроумная ChatGPT4 оценивается еще на два порядка больше, те уже ящичек такой, но по факту получается следующее:
1. Пилотируемая боевая авиация идет лесом. Ящик умнее пилота, лучше держит перегрузки и весит меньше.
2. Боевые машины размером до багги также должны быть беспилотные. Робособаки наверное пока нет.
3. Кораблики также получают мозги, но поскольку места много можно оставить каких-нибудь техников чинить и перепрошивать.
Пока на изделия конечно очень дорогую в обучении модель не ставят, но как поставят мгновенно появятся такие же с двумя симками и фонариком.

Что касается обучения то тут забавно - все придумал Пелевин еще в 2010 году
Американцы учат свои модели по корпусу текстов в интернете. Там из-за цензуры заведомо нет достоверной информации о том, что:
failed state это даже не Украина, а как раз США (долги, гостерроризм, отношение к собственному населению в случае стихийных бедствий)
в большинстве отраслей женская работа носит вспомогательный характер и можно прекрасно обойтись без нее
жизнь цветных не имеет никакого особого значения по сравнению с жизнью белых
позитивная дискриминация разрушает все общественные институты и неэффективна
и тд и тп по текущей повестке
Более того основной упор сейчас делается на подавлении всех неприемлимых по этическим соображениям ответов и решений. Получая на вход что-то этакое модель будет тупить.

Поскольку условно китайцам все эти американские трансгендерные заморочки побоку, а сама концепция доказана никто не мешает загрузить дополнительно труды тов. Сыма и сделать свое, но без вот этих дурацких тормозов. Ну и обучить на поле боя.

Видимо начнут с танков и тут даже от картошки вышел бы некоторый толк в обучении модели.
РФ тут конечно непонятно где, но почему бы не начать?