От AMX Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 18.03.2023 00:08:52 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Потому что...

>И в общем скромные цифры подчеркивают границы чисто наследственного разнообразия.
>Объемы получаемые в ходе обучения на несколько порядков большие. И похоже что уже видно насколько.

Это не так. Кошка умеет приземляться из любого положения на 4-лапы и она этому не учится, т.к. навык появляется независимо от того падал ли котенок хоть раз. Это передаваемый по наследству безусловный рефлекс.

А теперь давайте попробуем собрать необходимый объем данных, чтобы сделать механическую кошку, которая всегда приземляется на 4 лапы. Благо что у нас есть кошки, т.е. мы ускорим "эволюционный" процесс, копируя движения кошки. Чтобы обучить нейронную сеть. Механическая модель кошки у нас допустим есть.

Вы понимаете, что объем необходимых данных бесконечен? Даже в этом случае практическая задача по сбору данных для обучения фактически не реализуема, а потребный объем информации огромен.

Если бы вы занимались хоть чуть-чуть нейронными сетями, то понимали бы проблему стоимости обучения и объема данных, чтобы добиться повторяемости результатов в разных условиях.

И понимали бы, что натравить нейронку на уже имеющийся объем данных и получить хорошие результаты на них это очень просто. Только в других областях вам это не поможет. Эта нейронка не умеет ничего, чему её не обучили.