От writer123 Ответить на сообщение
К digger Ответить по почте
Дата 18.03.2023 12:30:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Вот что...

> Если бы он убивал врага хотя бы в 20% вылетов.
А что ему помешает? Смотришь на эти кадры с мавиком с врагом суетящимся в окопах - вот же они, живые мягкие цели, лети и взрывай, никаких проблем с селекцией даже если сделать на уровне функции обнаружения человека с современном видеорегистраторе (для систем видеонаблюдения). А уж если добавить простейший тепловизор (вон есть модули 8*8 за сущие копейки, и как пишет народ - они кое-что вполне себе видят) для дополнительной селекции при сближении от ложных целей и остывших неделю назад побратымов...
А стоить это в серии будет меньше килобакса за штуку, т.е. как половина снаряда 152 мм.
Это же будет просто кошмар для обороняющихся почище кадров из какого-нибудь ужастика про птичек-убийц, помимо убойного - психологический эффект сложно переоценить, летающая граната которая гоняется лично за тобой - мало какая психика такое выдержит.

>Убить врага - большое достижение в современной войне, потому выделить оператора на мавик не жалко, проблемы - не в глушении дронов.Потому проще запустить кучу дистанционно пилотируемых. Видимо, проблема не в распознавании человека: камера с достаточно хорошей оптикой и связь, а также сам аппарат стоит отнюдь не нулевых денег и вероятность кого-то убить совсем не 100%, дешевле обстрелять опорник чем-нибудь, например, кассетным.
Как раз такой концепт убирает важность даталинка, и почти обнуляет РЭБ. Больше того - часть роя можно научить наводиться на глушилки, простенький пеленгатор из какой-нибудь RTL-SDR, сканирование местности движением корпуса самого ЛА.
Камеру для этой задачи можно сделать намного проще (у нас камикадзе, ищущие цели в заданном квадрате, им не нужно висеть высоко и смотреть далеко, они могут сближаться с целью не боясь потерь), да и весь дрон сильно удешевить относительно мавика. Напомню что самые простейшие китайские леталки начинаются от 4 т.р. в рознице, т.е. куда удешевлять платформу очень даже есть.
А наличие оператора - это наличие своей мягкой и ценной цели в боевых порядках, ещё и светящейся в радиодиапазоне.