От AMX Ответить на сообщение
К apple16 Ответить по почте
Дата 17.03.2023 22:49:22 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Раньше считалось,...

>Какой разум нужен комбату? - ему не надо выдумывать. Если вычесть все морально волевое и все воспитательное (железка не боится и железки не нужно воспитывать), то останется скромная область деятельности на которую можно обучить модель.

Обучите модель простому ходьбе. У многих животных это на уровне безусловных рефлексов, т.е. передающиеся по наследству или имеют модель, которая описывается нейронными сетями. Причем описывается только в нашем, текущем представлении, которое однозначно не является верным.

Вы не сможете это сделать также хорошо. Вы упретесь в то, что даже при наличии безусловных нужны условные. Ваша модель должна постоянно самообучаться. Пример - работа бостон дайнамикс. Которые как раз пытаются на уровне безусловных рефлекс, т.е. заранее загруженных данных обучить ходьбе, прыжкам и т.д. Получается хреново, там где ландшафт другой, то у робота, который шел человеческой прям походкой, возникают проблемы, которые пытаются решить "костылями", какими то идиотскими топтаниями и пр.
Хотя если бы вы достигли "уровня мозжечка", то ваш робот навернулся бы на этом месте, встал и попытался бы пройти по другому, иначе поставив бы конечность и т.д. Хотя у живого организма сработали бы безусловные рефлексы удерживания равновесия и он просто так бы не упал, где упадет их робот.

Иначе говоря вы не можете решить нестандартную задачу, стандартным методом.

А интеллект это когда помимо прочего решаются нестандартные задачи нестандартными методами.
А товарищ комбат, еще умеет ставить противнику нестандартные задачи.

Скажите, вы же вроде как программист? Вы не знаете как работают нейронные сети?