От Claus Ответить на сообщение
К AMX
Дата 18.03.2023 13:47:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Раньше считалось,...

>Покажите, где их робот бежит по полосе препятствий вместе с солдатом. Напомню, что вы сказали, что движения солдата на поле боя это просто и легко, цитирую:
А Вы покажите видео, где неподготовленный человек полосу препятствий проходит.
Или веселее пример - берем папуаса века так 18го, который из своей африканской деревеньки носа не высовывал и отправляем его повоевать в арктику.
Много ему интеллект поможет?

Далее, Вы не понимаете, что боевые действия не состоят из одной задачи.
Если мы говорим про движение по пересеченной местности - то она в целом решена, что демонстрирует тот же бостон динамикс. Да, у робота могут возникнуть проблемы с движением на незнакомой новой местности, но эта проблема решается дальнейшим обучением. Причем дальше это элементарно тиражуруется на всех имеющихся в наличии роботов.

А задача выбора оптимального образа действий, маршрута движения,отсечений своих и нейтральных, приоритет выбора целей и т.п. это вообще другая задача, которая никак с движением не связана. Их вообще будут разные модули решать. И эта задача по большому счету была без всякого ИИ решена еще в компьютерных игрушках, лет 20 назад. Для выбора тактики ИИ по большому счету вообще не нужен.

Ну и главное, повторю - военный робот НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫМ.
Для типовой задачи, пересечь нейтральную полосу и атаковать противника ноги вообще не нужны. И перебежки с залеганиями тоже - от артиллерии и минометов они не помогут.

А вот гусеничные роботы, с отсутствующим инстинктом самосохранения и дополненные летающими дронами камикадзе, ее вполне решат. Причем даже если половина этих роботов застрянет/сломается - ничего страшного не произойдет.