От Рядовой-К Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 07.06.2019 20:22:39 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

По-моему, этот план абсолютно бесполезен

>Так вот, товарищи

1. Авианосцы сразу стану мишенями для советских БРСД. Маневрировать во фьордах негде.

2. Эффективность авиаударов по непосредственно СВ весьма скромна в принципе.

3. СВ СССР, на тот момент, насыщены войсковой ПВО по уши. Полторы сотни ПЗРК на дивизию уже ставят под сомнение хоть сколь-нибудь эффективные действия палубных штурмовиков: про Фантомы и речь не идёт.

4. Гористая местность дополнительно снизит эффективность авиации.

5. Единственно, что может быть интересным, так это попытка отрезать авиаударами передовые войска от снабжения по тундро-"степи" северонорвежской. Но и это затруднительно будет из-за обязательного зонтика из перехватчиков ПВО (здесь они будут адекватны, в т.ч. Су-15). Плюс - пути снабжения утыкают зенитными засадами. В общем и тут игра не стоит свеч.

Вывод: подозреваю, что это попытка амеров съехать с реально серьёзной помощи своими наземными войсками на этом ТВД. Типа норвеги беспокоятся: "А чем вы нам поможете?" Амеры: "А вот авианосцы во фьорды введём и будем русских добить с воздуха". Норвеги: "А, ну ладно... Но, может таки дивизию пехоты прилёте?" Амеры: "Да зачем? Вы ж знаете, какая наша палубная авиация сильная? Аж ТРИ авианосца вам в помощь выделяем. Как вам не стыдно просить большее!"