От Рядовой-К Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 09.06.2019 15:58:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Проблема для...

>>...но в ЗРК средней и малой дальности, прежде всего.
>
>>Если у нас на дворе 1984 год (причем как год учений, а отработка решений идет на последующие годы), то в наступающей группировке вполне могут оказаться Буки и Тунгуски как минимум, а возможно уже и Торы.
>
>Сомневаюсь, что на второстепенном ТВД в 1984 были Буки и Тунгуски, и уж совсем вряд ли Торы - но это вероятно лучше знает Евгений Путилов.

Там будет штатный армейский зрп с ЗРК Квадрат. Плюс приедет второй.
Тунгусок никаких нет и не будет до 1990-х.
Полковые СЗРК - Стрела-1М. В Печенгской дивизии могут быть Стрела-10.

>В любом случае, работа зональной ПВО крайне затрудняется холмисто-гористым рельефом - поэтому, на мой взгляд, за рывками мото-бронестрелков в пределах зонтика ПВО следовали бы достаточно длительные паузы на её переразвёртывание.

Местные горы-сопки имеют характерную особеность - на большу часть из них можно просто заехать на гусеницах. Ну и, конечно, высадить из вертолёта зрв с ПЗРК и дровами.


>Вот как раз с сов.ВВС проблем было бы больше всего, на мой взгляд, особенно если учесть начало перевооружение местной армии ПВО в 1984 на Миг-31 (вместо Ту-128).

Главная проблема с советскими Войсками ПВО страны в их нежелании переходить границу вслед за наступающими войсками. Огарков это вылечил.