От SSC Ответить на сообщение
К Estel Ответить по почте
Дата 09.06.2019 23:10:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Засады - это такой особый российский интернетный вид боя

Здравствуйте!

Как только выясняется, что противник сильнее и мы потенциально или реально сосём - неизбежно всплывает магическое слово "засада".

>>Всё гораздо проще - ЛТЦ сбрасываются при выходе из атаки, а в переднюю полусферу Стрела-2 не может.
>
>Всё сложнее. ПЗРК можно работать ДО выхода противника на цель. Ну например, прямо на маршруте. Тем более, что местные условия вполне способствуют. Душманы так и делали. Устраивали противовертолётные засады в ущельях.

Потери советской ИБА и ША в Афгане до от воздействия противника до появления Стингеров были ниже чем аварийные, да и после не зашкалили, хотя пришлось заметно усложнять тактику применения.

Что касается вертолётов - то это принципиально более уязвимый ЛА, пример вообще не в тему.

>>Шансы прощёлкать высоки только если ЛА пролетает около позиции ПЗРК на маршруте. Но в этом сценарии ещё более высоки шансы оператора прощёлкать цель.
>
>А так и должно быть. Правильная насыщенность войск ПЗРК, это когда где бы ты не летел, везде могут всадить. А учитывая местные метеорологические особенности в виде плотной, низкой и весьма высокой облачности, ходить пришлось бы по головам. А значит, время пребывания в зоне применения ПЗРК стало бы практически постоянным.

И стремительное наступление СА сведётся к темпам ПМВ, ибо на ходу поддерживать такой район ПВО не получится.

С уважением, SSC