От badger Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 19.12.2018 15:30:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

С точки зрения тех, кто его расстреливал, критика Сталина вообще была не при чём

Расстреляли его за высокую аварийность в авиации, за которую он лично отвечал и которую он нелепо пытался свалить на качество матчасти и лично на Сталиина в этом обсуждении.

>Всё-таки два с половиной месяца прошло между его перфомансом и арестом.

Обычно срок был ещё больше, между определяющими арест событиями (или их оценкой как таковых) и самим арестом проходило и больше времени и события больше - человека смещали на другую должность, иногда он проходил несколько должностей "по нисходящей", разбирали по партийной линии, иногда исключали из партии, и лишь затём шёл арест.

В данном случае Рычагова сместили с должности почти моментально:

П. В. Рычагов известен тем, что будучи заместителем НКО СССР по авиации на состоявшемся 9 апреля 1941 года совещании Политбюро ЦК ВКП(б), СНК СССР и руководящего состава наркомата обороны во главе со Сталиным, посвящённом вопросам укрепления дисциплины в авиации

...

12 апреля 1941 года Рычагов был снят с должности[4] и направлен на учёбу в Военную академию Генштаба.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Сомневаться, что события именно этого совещания послужили причиной его снятия почти не приходится, настолько быстро произошло.

По самой аварийности, о которой шла речь, по моему есть цитаты в Хронологии Родионова, можно глянуть, понятно, что лично Рычагов в ней не был виноват, но по логике тогдашней командно-административной системы он за неё "отвечал", другое дело, что он был по очень молод для такой работы, 30 лет, и логику функционирования командно-административной системы, "как хочешь - но сделай", явно не понимал.