От smertch Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 18.08.2017 15:21:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Заслонная/засадная ересь",...

>Здравствуйте,

>Ожидая подхода тяжеловесов ;-), замечу только, что французские кавдивизии, косплеившеие "заслон" в лесистой местности Арденн, усиленные пехотой и танками, а также иногда поддерживаемые артогнём с Линии Мажино не зажгли в мае 40 года от слова совсем.

>Да, Белоруссия или Прибалтика -- это не Бельгия, да, наши могли бы лучше минировать, да, наши могли бы плотнее прикрыть все эти завалы/засеки/ПТ рвы огнём, но факта гарантированного НЕуспеха данного мега-заслона "от Баренцова до Чёрного моря" трудно не заметить. Через 3-4 дня немцы будут на старой границе "как ни в чём ни бывало".

>Всего хорошего, Андрей.

Ну, немцы и в реальности через 3-4 дня только в одном месте на горизонте старой границы показались - к северо-западу от Минска. Чуть позже - с юго-запада подошли. И только благодаря тому, что на их "панцерштрассе" просто некому было ямы копать и засеки валить)

Кстати, в одной из программ НатГео или Дискавери? разбирали тему "пробок" в Арденнах. Крошечные гарнизоны построенных еще до войны домов-пакгаузов двойного, ЕМНИП, назначения - в мирное время там что-то типа лесников сидело, в военное солдат посадили, вполне себе тормозили колонны немцев. Другое дело, что где-то их не было, где-то сманеврировали в тыл, как я понял.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)