От smertch Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.08.2017 18:10:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Заслонная/засадная ересь",...



>>1 огнеметная тр, 1 разведбронерота, 1 атб в составе моторизованной стрелково-пулеметной бригады сильно ослабят мехчасти РККА?
>
>Основное узкое место в укомплектовании - не танки, а исправные грузовики, тракторы и спецмашины.
>Прикиньте сколько их нужно на бригаду и сколько нужно бригад - вот настолько и ослабят.
>Не говоря уже о том, что приведенный Вами состав сил впринципе бесполезен для ведения подвижной обороны против мехчастей вермахта в 1941 г.

На бригаду - 1 автотранспортный батальон, я указал. Комплект мехтяги для артполка и озад. Множим на 18 (2 бригады на ДВФ, подождут). Не слишком много.
На каждый приграничный округ приходится 1-2 потенциально пригодных для массированного продвижения противника направления, обеспеченные ж\д и автодорогами. На них, в глубине территории, определяются "шверпункты" и прикрываются 2 - 3 дивизионными ск + тбр для отражения угроз на флангах. "Завеса" мотбригад + погранполки + немногие войска, расположенные на границе отходят, ведя не масштабную подвижную оборону, а комбинацию засад, разрушений - не ввязываясь в серьезные бои. Отойдя на линию подготовленной обороны уже отмобилизованных корпусов, расходятся по флангам, угрожая противнику прорывами в тыл, ударами по флангам. заставили противника серьезно развернуться - отошли, прикрывая друг друга. В любом случае выхода за неделю к старой границе не будет.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)