От smertch Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 19.08.2017 19:31:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Заслонная/засадная ересь",...


>Да что-то как-то немцы типа будут вставать перед каждым мостиком это сомнительно. По настоящему ключевых мостов не так уж и много, можно ведь и авиадесант высадить для его захвата и удержания.
>Насчет взорванного мостика в тылу бригады - так у нее же нет понтонно-мостового парка, не придан. А у немцев есть - встанет бригада у этого мостика и попадет под раздачу или бросит технику и дальше пешком. А немцы пригонят саперов и наведут переправу. И очень плохо представляю себе как пульвзвод задержит колонну танков, даже перед взорванным мостиков через речку, где явно будет брод. Ну мало 18 бригад даже на три округа. В конце концов кто мешает немцам заслать диверсионные группы до начала войны и нацелить их на нейтрализацию данной бригады теми же методами - засады, огневые уколы, ударил-убежал.

>С уважением, Марат

Много случаев во время войны было, когда какая-либо из сторон сознательно разрушала мосты в тылу противника на пути собственного наступления? Посмотрите хотя бы июньские бои под Брестом - немцы до паранойи трепетно относились к сохранности своих панцерштрассе, к их пропускной способности.
Задействовать достаточно скромные силы Люфтваффе на разрушение мостов в тылу малочисленных и отходящих сил противника - к чему? Других, более важных целей нет?
Сами пулеметы танки, конечно, не остановят. Они остановят саперов, пытающихся отремонтировать мост, они остановят танкистов, которым нужно вылезать из машин и промеривать возможный брод. Заставят тратить время на подавление огневых точек. Напомню, кстати, про пулеметы, точнее про способы их использования. Станковый пулемет не обязательно должен быть установлен на прямой выстрел для прицельной стрельбы. Станковый может, а точнее кадровые командиры - пулеметчики могут и умеют вести стрельбу с закрытых позиций, ставить "огневые поля". По мере выбивания кадровых командиров и наводчиков эти умения в РККА практически исчезли, т.к. в училищах в течении войны эту методику уже не давали. Искусство не новое - широко использовалось еще в Первую мировую и в Гражданскую. Работали пулеметные команды на дистанциях, даже превышающих паспортную прицельную дальность.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)