От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К smertch Ответить по почте
Дата 18.08.2017 19:48:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Заслонная/засадная ересь",...




>На бригаду - 1 автотранспортный батальон, я указал. Комплект мехтяги для артполка и озад. Множим на 18 (2 бригады на ДВФ, подождут). Не слишком много.

Да тут не качественно надо оценивать, а количественно.
К 1941 г СССР имел 20 сравнительно боеготовых танковых дивизий (в мк первой очереди формирования).
18 автобатов - и вы лишили автобатов боеготовые тд (потому что в других они практически отсутсвуют).

>На каждый приграничный округ приходится 1-2 потенциально пригодных для массированного продвижения противника направления, обеспеченные ж\д и автодорогами.

Это вы в оперативном масштабе рассуждаете. А вам надо сначала тактически остановить ( ниже поясню).


>На них, в глубине территории, определяются "шверпункты" и прикрываются 2 - 3 дивизионными ск + тбр для отражения угроз на флангах. "Завеса" мотбригад + погранполки + немногие войска, расположенные на границе отходят, ведя не масштабную подвижную оборону, а комбинацию засад, разрушений - не ввязываясь в серьезные бои. Отойдя на линию подготовленной обороны уже отмобилизованных корпусов, расходятся по флангам, угрожая противнику прорывами в тыл, ударами по флангам. заставили противника серьезно развернуться - отошли, прикрывая друг друга. В любом случае выхода за неделю к старой границе не будет.

Поясняю.
Ваши силы прикрытия в течении дня (это важно) должны совершить несколько маневров отхода на промежуточные позиции. Далее множество сценариев.
1) Засада обнаружена и разгромлена.
2) Засада отработала, но при попытке отхода попала под артналет и не сумела выйти из боя.
3) засада отработала успешно, но при попытке отхода попала под авианалет и разгромлена.
4) засада отработала успешно, начала отход, но ввиду отсутсвия огневой связи с другими засадами обойдена, атакована на марше и разгромлена.
5) засада отработала успешно но при отходе вышла к разрушенному мосту и не имея средств и времени на восстановление - бросила свою технику.
6) засада отработала успешно но противник ввел на этом участке превосходящие (главные) силы и засада погибла в неравном бою.
7) засада ждала целый день, но пртотивник так и не появился. Поскольку звуки боя сместились в тыл командир понял что окружен и начал отход. Далее выбирайте любой пункт с 2 по 6, добавляя сюда появление противника в неподходящий момент или собствнное попадание в засаду противника.

И наконец -
8) засада отработала успешно, отошла на новый рубеж, сохранив технику и управление - но на следующий день все началось по новой!

А через 2-3 дня у оставшихся кончилось горючее, боеприпасы и началась ломаться техникс, которую пришлось бросить из за невозможности эвакуировать (некуда и нечем).