От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 19.07.2016 11:48:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не вопрос


>>>Вы мне сначала пожалуйста ответьте на вопрос - является ли подвижным объединением 2-я танковая группа, на 22.06.41 г включавшая:
>>
>>>XII AK (31,34,45 пд)
>>>255 и 267 пд в составе XXIV AK
>>>167 пд в составе XXXXIV AK
>>
>>Разумеется являлась, т.к. включала 3 мотокорпуса (9 1/3 подвижных соединений) под единым командованием. А пехота была ей временно подчинена для обеспечения форсирования р. Буг и наступления на Брестскую крепость (как рассказал в мемуарах Гудериан). Даже номинально подвижный компонент превосходит пехотный даже без рассмотрения средств усиления.
>>Ну и естественно к составу прилагаются и соответствующие задачи.
>
>Ну и в чем Вы видите отличие от 18 армии в Голландии, где 4 пехотные дивизии прорывали укрепленные голландские линии, а оперативные задачи решали тд, мпд, кд и две десантные дивизии?

В том что подвижный элемент армии имел расчетную численость в один моторизованый корпус.
Как я Вам показал на примере советских общевойсковых армий это было традиционным решением, но не превращало армию в подвижное оперативное объединение.
Количество [подвижных соединений] в составе объединения и их организационный уровень имеют значение, т.к. определяют масштаб и глубину задачи.