От Skvortsov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 19.07.2016 23:14:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не вопрос


>Нет, Вам не понравился термин, не укладыавющийся в Ваше мироощущение. Вы просто привели нетипичные контрпримеры для его отрицания.

Нет термина "расчетный корпус". Дайте ссылку кто и где его использовал помимо Вас.


>Поэтому мы смотрим "типичную" организацию для европейской страны в конце 30-х начале 40-х гг.

Смотрим организацию французской 7-й армии.

http://france1940.free.fr/oob/7armee.html

Корпуса с одной моторизованной дивизией.

Смотрим организацию французской 1-й армии.

http://france1940.free.fr/oob/1armee.html

Корпуса с двумя дивизиями.

Какой вывод из этого следует?


>Моя цель была показать Вам, что 18-я армия не являлась подвижным оперативным объединением и аналогом танковой группы, развернутой к 1941 г.

Я не называл 18 армию аналогом танковой группы, развернутой к 1941 г.
Я ее назвал подвижным оперативным объединением.

>> Вы же пытаетесь полностью игнорировать наличие и действия десантных войск.
>
>Не пытаюсь, а полностью игнорирую.

И на основе игнорирования делаете неправильные заключения.

А вот начальник оперативного отдела штаба XXVI AK (в котором была 9-я тд) Зигфрид Вестфаль не игнорирует. И прямо пишет, кто решил исход дела в Голландии.

"От Нижнего Рейна до Луары

Первой задачей корпуса было к полудню третьего дня добраться до моста через реку Моердийк и вступить в контакт с войсками, высадившимися на парашютах и планерах позади голландской границы. Эти войска, едва насчитывавшие две дивизии, впервые в военной истории провели приземление с воздуха. Их положение вскоре стало критическим, о чем можно было судить по призывам о помощи, которые зазвучали вечером 10 мая и с каждым часом становились все более настоятельными. Соединение с ними произошло 12 мая, в полдень, у Моердийка. Такой контакт был единственно возможным, потому что один мост через Маас попал в руки корпуса после того, как был разрушен, а надо было захватить позиции голландцев у Пиля.

К 11 мая голландская армия перестала выказывать какие-либо признаки организованного сопротивления. Несмотря на численное меньшинство, 18-я армия успешно победила доблестную голландскую армию и за пять дней заставила ее сложить оружие. Скорость этого успеха удивила даже германское командование. Именно люфтваффе решили исход дела."

http://militera.lib.ru/memo/german/westphal_s01/text.html#t19


>Бессмысленен прежде всего Ваш поворот в дискуссии от соспоставления боевого расписания действующей немецкой армии в 1940 и 1941 г (в части обсуждения оперативных немецких инноваций) к деталям операции Гельб и 18-й армии в ней.

Неправильно написали.
Шло сопоставление боевого расписания действующей немецкой армии в операции Гельб и операции Барбаросса (в части обсуждения оперативных немецких инноваций). Поэтому надо знать детали операции Гельб и 18-й армии в ней, ибо боевое расписание постоянно менялось.