От Skvortsov Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 19.07.2016 17:48:07 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не вопрос


>
>В чем же абсурдность?

Уже объяснил выше. Вы пошли по кругу.


>>
>>Есть национальность. Достаточно вспомнить японские и китайские общевойсковые армии данного периода.
>
>Этого как раз не достаточно. Т.к. для изучения явления надо рассматривать наиболее характерные его черты, а не исключения и некорректное использование.
>СССР тоже в 1941 г перешел к общевойсковым армиям без корпусного звена из 4-5 соединений - но, они в свою очередь и переставали быть оперативными объединеними.

Да разные армии были.
24-й армия (генерал-майор К. И. Ракутин)под Ельней: 19-я, 100-я, 106-я, 107-я, 120-я, 303-я и 309-я стрелковые дивизии, 6-я стрелковая дивизия народного ополчения, 103-я моторизованная дивизия, 102-я и 105-я танковые дивизии.



>>Обсуждается конкретно 18 армия в период 10-15 мая 1940 г. Не было в ее составе мифической подвижной группы полевой (общевойсковой армии). Был конкретно 39 корпус в центре, и в прямом подчинении штаба армии 1 кав. див. на правом фланге и моторизованная дивизия СС на левом, выполнявшие три различные задачи.
>
>Конкретно в 18-й армии роль подвижной группы в рамках ее оперативной задачи (захват "крепости Голландия") играла 9-я тд.
>Перечисление всех подвижных частей и соединений имевшихся в этой армии было затеяно Вами, в связи с чем пришлось показать, что их общая расчетная численость все равно не превышаа уровень корпуса.

Еще раз с начала.

Первый тезис.


Советское военное руководство перед войной считало, что во французской компании немцы использовали четыре подвижные группы.


"При захвате Голландии, Бельгии и Люксембурга немцы действовали теми же методами, что и в Польше. Всего было развернуто 4 группы общей численностью 9 танковых дивизий, несколько моторизованных дивизий и до 60 000 мотоциклистов. Если оборона была не особенно прочной, то подвижные группы сразу прорывались в глубину; за 3 дня в Голландии группа прошла около 140 км."

Упомянутая в докладе Павлова подвижная группа в Голландии - это усиленная кавдивизия, которая прошла 140 км.
2-я подвижная группа - это 9-я тд и моторизованная дивизия СС. 13 мая группа разделилась - 9тд повернула на север - на Роттердам, дивизия СС ушла на юг выбивать авангард французской 7-ой армии из Голландии. Это прекрасно видно на карте.




То есть с точки зрения советского военного руководства, в 18 армии было сначала две, а затем три подвижные группы. И я с этим мнением согласен. У Вас особое мнение. Хотя между Мурдейком, к которому вышла 9-я тд перед поворотом на север, и Корнвердерзандом, к которому вышла кавдивизия, было расстояние около 150 км, Вы упорно считаете их частью одной подвижной группы.

Второй тезис

У 18 армии было три задачи:
не дать соединиться французской и голландской армии
захватить "крепость Голландия"
занять северную Голландию

И первая задача была важнее второй. А решал ее воздушный десант. Напомню, что французские передовые части вступили в контакт с парашютистами у Мурдейка уже 11 мая. А 9-я тд подошла к Мурдейку вечером 13 мая. 9-я тд просто не могла успеть захватить мост у Мурдейка до подхода французов.
Вы же все действия 18-й армии сводите к решению второй задачи.

Третий тезис

Главную роль даже в решении второй задачи (в захвате "крепости Голландия") тоже играл воздушный десант, захвативший мосты и шлюзы, не позволив затопить низменные части Голландии. По сути, 9-я тд вкатилась в Роттердам по коридору, захваченному и удержанному десантниками. Вы же пытаетесь полностью игнорировать наличие и действия десантных войск.

Четвертый тезис

Ваши фразы "общая расчетная численость все равно не превышаа уровень корпуса" и "расчетная численость в один моторизованый корпус" бессмысленны, ибо полностью игнорируют как численность десантных частей и частей транспортной авиации, задействованных для их доставки и снабжения, так и количество приданных подвижным соединениям моторизованных частей РГК.