От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 19.07.2016 14:12:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Не вопрос


>>>Нет такого понятия - "расчетная численость в один моторизованый корпус."
>>
>>есть такое понятие "расчетное соединение" - эквивалент дивизии. Немцы его используют, полагая бригады за 1/2, а полки за 1/3 расчетного соединения.
>>Следуя это логике мы можем распространить его и на уровень корпуса, исходя из типичного его состава в 2-3 дивизии.
>
>Такой логикой никто не пользуется ввиду ее абсурдности.

В чем же абсурдность?

>>>Ну так реалии советских общевойсковых армий какое отношение к немецкой армии имеют?
>>
>>С точки зрения оперативного искусства (как раздела военной науки) у оперативных объединений "нет национальности".
>
>Есть национальность. Достаточно вспомнить японские и китайские общевойсковые армии данного периода.

Этого как раз не достаточно. Т.к. для изучения явления надо рассматривать наиболее характерные его черты, а не исключения и некорректное использование.
СССР тоже в 1941 г перешел к общевойсковым армиям без корпусного звена из 4-5 соединений - но, они в свою очередь и переставали быть оперативными объединеними.


>>Вы за нить дискуссии теряете. Мы обсуждаем не как расчитать силы, потребные для задачи заданной глубины и масштаба - мы обсуждаем чем подвижная группа полевой (общевойсковой армии) силой в 2-3 дивизии отличается от подвижного оперативного объединения силой в 2-3 корпуса (6-9 дивизий) с точки зрения оперативного искусства.
>
>Вы запутались.

Я рекомендую Вам перечитать подветку начиная с тезиса А. Исаева и определиться с тем, что конкретно Вы пытаетесь доказать или опровергнуть?

>Обсуждается конкретно 18 армия в период 10-15 мая 1940 г. Не было в ее составе мифической подвижной группы полевой (общевойсковой армии). Был конкретно 39 корпус в центре, и в прямом подчинении штаба армии 1 кав. див. на правом фланге и моторизованная дивизия СС на левом, выполнявшие три различные задачи.

Конкретно в 18-й армии роль подвижной группы в рамках ее оперативной задачи (захват "крепости Голландия") играла 9-я тд.
Перечисление всех подвижных частей и соединений имевшихся в этой армии было затеяно Вами, в связи с чем пришлось показать, что их общая расчетная численость все равно не превышаа уровень корпуса.