От Kosta Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.10.2015 09:22:34 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые соображения...


>Вариант Зунгулдак-Эрегли рассмотрен в записке Григоровича от 18 февраля 1915 г. Григорович, в отличие от Новикова, считал, что в этот район турецкие войска могут прибыть через 1,5-2 недели, почему для "прочного удержания" требовалось две дивизии.

В феврале 1915-го турки возьмут эти войска из армий в Проливах. А вот откуда бы им летом 1916-го наскрести за 2 недели 3 дивизии - эквивалент наших 2-х?

>Ну да. Тактический десант в тыл туркам, скрытная перевозка и высадка ночью двух батальонов на двух "эльпидифорах", генерал к месту высадки приходит пешком после бегства турок... Всё сходится)))

Хорошо, а от несчастной 49-й дивизии вы чего ожидаете? Картины в стиле пляжа "Омаха" из "Спасения рядового Райана"? У нее маловато силенок, чтобы надужно прикрыть даже европейский берег Босфора, не говорю уж об азиатском, на котором в худшем случае будут именно что постреливать.

>Стреляли на мысе Хелес 25 апреля. Под Атиной - постреливали.

И несмотря на стрельбу на мысе Хелес высадка состоялась. Только в отличие от 10-дневной эпопеи с высадкой 29-й дивизии на Босфоре все пойдёт в гораздо более высоком темпе. Да и на Хелесме все могло по другому пойти, имей англичане аналог "Эльпидифоров", способный выбросить на берег батальон за раз.

>Ну так Энвер-паша - вполне разумно, на мой взгляд - счёл более полезным разослать дивизии по действующим фронтам. Он ведь газеты, наверное, читал, мог заметить, что русские увлеклись другими делами)

Прелесть ситуации в августе 1916-го состоит в том, что эти действующие фронты никуда не денутся, более того - всё новые и новые появляются. Вступает в войну Румыния, что, кстати, позволяет использовать Констанцу как промежуточную базу (всё же в 1,5 раза ближе Одессы). Начинает наступление Салоникский фронт. Поскольку союзники были крайне заинтересованы во вступлении Румынии в войну и помощи ей русскими войсками в Добрудже, полагаю, не составило бы большого труда в обмен договориться с ним о демонстрации на Галлиполи, что на энное время связало бы остатки 5-й армии турок. Не говорю уж про Кавказский фронт, с ним проще всего синхронизировать десантную операцию.