От realswat Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 21.10.2015 10:12:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые соображения...

>В феврале 1915-го турки возьмут эти войска из армий в Проливах. А вот откуда бы им летом 1916-го наскрести за 2 недели 3 дивизии - эквивалент наших 2-х?

Это могла бы быть, конечно, увлекательная беседа. Но противопоставлять фактическую диспозицию турок некой идеальной русской - бессмысленно. В идеальной русской альтернативе турок будет бит по определению. В не столь идеальном русском реале для десанта на Босфор в агусте 1916 г. не было и одной дивизии. Зато осенью русским понадобилось срочно перебрасывать целую армию для затыкания дыр в Румынском фронте - куда, к слову, как раз и прибыли некоторые из "лишних" турецких дивизий.

>>Ну да. Тактический десант в тыл туркам, скрытная перевозка и высадка ночью двух батальонов на двух "эльпидифорах", генерал к месту высадки приходит пешком после бегства турок... Всё сходится)))
>
>Хорошо, а от несчастной 49-й дивизии вы чего ожидаете? Картины в стиле пляжа "Омаха" из "Спасения рядового Райана"?

Картины в духе Хелеса/Габа-Тепе/Сувла Бэй, например.

>У нее маловато силенок,

Для создания плотностей, аналогичных Дарданелльским в день высадки - достаточно.

>>Стреляли на мысе Хелес 25 апреля. Под Атиной - постреливали.
>
>И несмотря на стрельбу на мысе Хелес высадка состоялась.

Что верно - то верно.

>Да и на Хелесме все могло по другому пойти, имей англичане аналог "Эльпидифоров", способный выбросить на берег батальон за раз.

1. "Выбросить батальон за раз" - звучит красиво, конечно. Но только есть некоторые нюансы - типа прибоя, да. "Эльпидифор" слишком мало воевал, чтобы его так любить. А так, конечно, проецируем эту картинку:

http://s44.radikal.ru/i104/0901/d8/283a24674541.jpg



на описание боёв у Дарданелл и, безусловно, боимся за турок))

2. На мысе Хелес несчастные союзники, лишённые этого чуда техники, выбросили за раз 17 000 человек. Примерно столько же, сколько русские - оснащённые чудом - "выбросили" за раз у Трапезунда.


>Прелесть ситуации в августе 1916-го состоит в том, что эти действующие фронты никуда не денутся, более того - всё новые и новые появляются. Вступает в войну Румыния, что, кстати, позволяет использовать Констанцу как промежуточную базу (всё же в 1,5 раза ближе Одессы).

Это шутка такая?