От realswat Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 21.10.2015 12:14:05 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые соображения...

>В 1916 году условия для "десижн макинг" совершенно другие. Уже понятно значение Проливов для снабжения русской армии. (Собственно, Алексееву это уже в декабре 1915-го должно было стать понятным, когда у него более 100 тысяч винтовок мертвым грузом лежали в Архангельске из-за невозможности их вывезти - это на фоне острейшего кризиса с винтовками в войсках.)

В 1916 г. проблема снабжения стояла уже не так остро - с одной стороны.
При этом взятие Босфора и Дарданелл не давало некоего прорыва блокады (когда вообще не было снабжение - и тут пошло). Давало всего лишь улучшение.
В 1916 г. Турция имела непосредственную связь с центральными державами, а значит, вряд ли вышла бы из войны в случае взятия Константинополя (см. Бельгию, Сербию и Румынию).
Соответственно, для улучшения снабжения надо было силой занять и удержать оба берега обоих проливов. В том числе - с учётом возможной контратаки злых немецких ветеранов Вердена, подпёртых 42-см мортирами. Ага.

>А судя по Бубнову, высаживаться предстояло на обоих.

Ну и отлично. Толку-то от этой макиавелиевской уловки?


>>>Не понимаю. Когда в марте 1915 года Эбергард требует себе Констанцу в качестве базы для высадки под Бургасом - это похоже на шутку?
>>
>>Я тоже не понимаю. Речь шла про август 1916 г., потом вдруг бац - и мы оказываемся в марте 1915 ...
>
>В данном конкретном случае какое это имеет значение? За год с Констанцей что-то ужасное произошло?

Не за год. За полтора. Враг её занял. Если б Алексеев заболел и решился одновременно, враг мог ещё какую-нибудь Одессу прихватить.