От Kosta Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.10.2015 10:44:11 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые соображения...


>В не столь идеальном русском реале для десанта на Босфор в агусте 1916 г. не было и одной дивизии. Зато осенью русским понадобилось срочно перебрасывать целую армию для затыкания дыр в Румынском фронте - куда, к слову, как раз и прибыли некоторые из "лишних" турецких дивизий.

По моему, вы сами себе и возразили. Ну да, мы и для Румынии в августе еле-еле "наскребли" две дивизии: одну второочередную, другую сербскую. Это означает что "их не было"? Да ничуть не бывало. Когда приперло, то как по мановению волшебной палочки появилось аж 33 дивизии как 33 богатыря.

Ни одной дивизии для десанта не было "в голове у Алексеева". Разумеется, если не предположить, что у него в голове что-то щеклнет, и он поменяет точку зрения, то их и не "появится". Без этого какой вообще смысл обсуждать возможности десанта на Босфор? Это как в анекдоте: "Так рыбы нет!" - "Сёма, вы жарьте, рыба будет". Ясно, что дял десанта нужны войска, а коли их не дают, то о чем и говорить.

Но "не дают" и нет в природе" - суть разные вещи. Для Стохода войска нашлись, а между тем против Стоходской операции я тоже могу набросать список возражений: местность совершенно неподходящая, тяжелой артиллерии не хватает, а огонь той, что есть, невозможно корректировать из-за господства немцев в воздухе и т.д. Но это почему то никого не остановило.

>Картины в духе Хелеса/Габа-Тепе/Сувла Бэй, например.

>Для создания плотностей, аналогичных Дарданелльским в день высадки - достаточно.

На обеих берегах Босфора? Позвольте усомниться. Кроме того, успех\неуспех операции определеяется не только плотностью в день высадки, но и возможностью наращивать силы. В Галлиполи с этим у турок осбтояло на порядок лучше.


>2. На мысе Хелес несчастные союзники, лишённые этого чуда техники, выбросили за раз 17 000 человек. Примерно столько же, сколько русские - оснащённые чудом - "выбросили" за раз у Трапезунда.

Но есть ньюанс - русские с артиллерией сразу высаживались.


>>Прелесть ситуации в августе 1916-го состоит в том, что эти действующие фронты никуда не денутся, более того - всё новые и новые появляются. Вступает в войну Румыния, что, кстати, позволяет использовать Констанцу как промежуточную базу (всё же в 1,5 раза ближе Одессы).
>
>Это шутка такая?

Не понимаю. Когда в марте 1915 года Эбергард требует себе Констанцу в качестве базы для высадки под Бургасом - это похоже на шутку?