От Kosta Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 21.10.2015 12:40:52 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Некоторые соображения...

>В 1916 г. проблема снабжения стояла уже не так остро - с одной стороны.
>При этом взятие Босфора и Дарданелл не давало некоего прорыва блокады (когда вообще не было снабжение - и тут пошло). Давало всего лишь улучшение.

1.Если бы она стояла не так остро, то мы бы не тратили ресурс на прокладку ж\д до Мурманска.
2.Помимо улучшения снабжения это позволяло вывести Турцию из войны. А это, как признавал и сам Алексеев, давало нам большие плюсы. Он еще в сентябре 1915-го говорил Кудашеву: «Турция даст Германии то, что у нее все-таки постепенно истощается - пищу, сырье, людской материал. Мы и теперь никак не можем справиться с Германией, что же будет, когда ее ресурсы увеличатся».

>В 1916 г. Турция имела непосредственную связь с центральными державами, а значит, вряд ли вышла бы из войны в случае взятия Константинополя (см. Бельгию, Сербию и Румынию).

В вышеперечисленных случаях армии - бельгийская, сербская, румынская - оступили на территорию союзников, продолжали получать от них снабжение в полном объеме и потому сохранили боеспособность. А куда отступит турецкая армия после падения Константинополя? Кто ее будет снабжать? Это не говоря о том, что падение кКонстантинопля вполне приводит к падению триумвирата, почле чего турки, которые сами всю дорогу предлагали сепаратный мир, вполне могут заключить аналог Бреста.

>Соответственно, для улучшения снабжения надо было силой занять и удержать оба берега обоих проливов. В том числе - с учётом возможной контратаки злых немецких ветеранов Вердена, подпёртых 42-см мортирами. Ага.

Вот поэтому идеальный вариант операции на Босфоре - момент вступления в войну Румынии, когда немцам, с учетом продолжающихся боев на Западе, будет, мягко говоря, не до Константинополя.

>>А судя по Бубнову, высаживаться предстояло на обоих.
>
>Ну и отлично. Толку-то от этой макиавелиевской уловки?

Самит же писали: "Соответственно, для улучшения снабжения надо было силой занять и удержать ОБА берега обоих проливов". Оба так оба.

>Не за год. За полтора. Враг её занял. Если б Алексеев заболел и решился одновременно, враг мог ещё какую-нибудь Одессу прихватить.

Враг ее занял 23 октября 1916 года. Враг ее занял потому, что Добруджа в глазах Алексеева была третьестепенным ТВД. Понятно же, что при разворачивающейся Босфоррской операции это направление становится первостепенным, потому что появляется шанс пройти к Константинополю и "посуху".