От серж Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 12.10.2010 21:24:36 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: В огороде

>>Потому что документ 1938 года, это Соображения об основах стратегического развертывания, а не план прикрытия. Планы прикрытия - это ОТДЕЛЬНЫЕ документ, который разрабатываются ОСОБО.
>Это понятно, но, тем не менее, в плане Шапошникова упоминаются и операции, относящиеся к прикрытию, о чем, в частности, мне пишет БорисК:

Так Вы то сравниваете с конкретным планом.

>>>Не понял, тут приведена цитата из плана Шапошникова 1938 года. И с чем Вы здесь не согласны?
>>С тем, что Вы противопоставляете Соображения о стратегическом развертывании планам прикрытия, что само по себе абсурдно.
>Ничего в данном случае я ни с чем не сравниваю. Это:

Вы не просто сравниваете, а противопоставляете. Кто это написал:
"..В плане даже нет ограничения, что первый перелет границы происходит только после разрешения наркома обороны, как это указывалось в ПП 1941 года". Разве не Вы?

>>И какая связь? Апрельское постановление касалось ОБЫЧНЫХ ЛЕТНИХ УЧЕБНЫХ СБОРОВ,
>В которых, тем не менее, часть сд поднимаются с тылами по штатам военного времени. Вспомните нашу дискуссию, связанную со статьей Малыша и Вашу точку зрения о о развертывании армейских управлений в штатах военного времени.

И чего? Какая связь между всеми этими утверждениями? Напомню, что спор идет о Вашем утверждении о якобы "запланированной в апреле мобилизации для осени 1938 года".

>>Это извечный вопрос. Все советское стратегическое планирование носило наступательный характер, однако подразумевалось, что это ответная мера на нападение на СССР. С этой точки зрения да, план Шапошникова - оборонительный.
>Тогда я задам вопрос несколько по другому. Мог ли при необходимости план Шапошникова быть использован для начала советской стороной наступательной войны против коалиции Германия+Польша?

Именно этот документ - нет. Для проведения такой войны нужны более четкие проработки, а обсуждаемый документ всего лишь рамочный, для определения дальнейшего планирования.